HGST разработала 10-терабайтный жесткий диск

Максим Мишенев, опубликовано 11 марта 2015 г.

Компания HGST представила свою новую разработку — компьютерный жесткий диск в классическом 3,5-дюймовом форм-факторе, вмещающий в себя 10 терабайтов информации. Разумеется, создавался он явно не для домашнего использования, поскольку до отказа забить такой HDD информацией получится далеко не у всех — лишь у сериаломанов и одиноких мужчин.

HGST

Свой новый винчестер HGST разработала специально для использования в файловых и даже облачных серверах. Преимуществ у нового накопителя масса, и в их числе невысокая стоимость в расчете на 1 Тб дискового пространства. При этом рекомендуемая цена пока не называется. Также к плюсам можно отнести и очень высокую энергоэффективность — работает винчестер активно, но потребляет минимум электроэнергии. Кроме того, в нем реализована технология Shingled Magnetic Recording, которая подразумевает собой запись с частичным перекрытием соседних дорожек. Вдаваться в подробности не будем, но данную технологию вполне можно назвать прорывом в данной среде.

Внутри винчестера все стандартно — считывающие головки, пластины, количество которых неизвестно, и шпиндель, вращающий пластины. А вот воздуха внутри него нет — он заменен на гелий, плотность которого заметно меньше. Это позволило уменьшить расстояние между пластинами и снизить вероятность их перегрева. Гелий надежно скрыт внутри корпуса HDD за счет технологии герметизации HelioSeal. Стоимость нового накопителя HGST не раскрывается.