Fujitsu представила новую систему распознавания лиц

Максим Мишенев, опубликовано 9 марта 2015 г.
Рубрика: Технологии

Компания Fujitsu работает над созданием принципиально новой системы распознавания лиц, которая сможет использовать в качестве источника информации видеозаписи даже в очень низком разрешении. Это означает, что даже видео, снятое на очень бюджетные камеры, будет способно стать источником данных о каждом из нас. Большой брат подбирается все ближе к нам.

Fujitsu

Новинка от Fujitsu может распознавать людей даже в очень большом потоке, причем даже в том случае, если вместо лица на картинке просто размытое пятно. Для этого написаны уникальные алгоритмы, которые определяют участки изображения, по форме напоминающие голову человека. Система настолько продумана, что даже частичное перекрытие этих участков не вводит ее в заблуждение. Для более точного определения лиц система Fujitsu использует данные с нескольких камер, если таковые имеются.

Даже несмотря на то, что проект еще находится в разработке, он уже умеет определять 80% личностей в потоке. Конечно же, Fujitsu уверяет, что данная система создается для розыска преступников, но Эдвард Сноуден уже показал всему миру, для сего на самом деле используются подобные разработки. Творение Fujitsu будет внедрено в эксплуатацию до начала апреля следующего года. Очевидно, изначально система заработает в Японии.