Microsoft выступила против продаж смартфонов Kyocera

Максим Мишенев, опубликовано 9 марта 2015 г.
Рубрика: Экономика

Корпорация Microsoft подала в суд на компанию Kyocera, требуя запретить продажи ее смартфонов на территории США. Причина недовольства софтверного гиганта в том, что в ряде мобильников Kyocera незаконно используются семь его патентов. Иными словами, Microsoft мутировала в патентного тролля, как в свое время это сделала Apple.

Kyocera

По данным Microsoft, ее патенты нарушаются в смартфонах Kyocera Duraforce, Hydro и Brigadier, то есть в моделях, имеющих усиленные корпуса. В США они пользуются очень большим спросом, и империя Билла Гейтса, по-видимому, решила захватить этот рынок. Официально это, конечно, не подтверждается. Юристы Microsoft отметили, что иск будет отозван в случае, если Kyocera согласится лицензировать перечисленные в документе патенты.

Даже если Microsoft не будет выпускать бронированный смартфон серии Lumia, она все равно хочет получать деньги — лоялти ей выплачивают такие компании, как HTC, ZTE, Samsung и LG, и этот список далеко не полный. С каждой из них корпорация уже судилась и теперь получает деньги с продажи буквально каждого их смартфона. Патентный троллинг уже приносит Microsoft как минимум 2 миллиарда долларов в год, и это только с продаж Android-смартфонов от сторонних вендоров на территории одних только США. Смартфоны Kyocera, само собой, тоже работают на базе Android, и после такого «наезда» Kyocera едва ли захочет перейти на Windows Phone.