В смартфоне Xiaomi Mi 4 обнаружено вредоносное ПО

Максим Мишенев, опубликовано 8 марта 2015 г.

Доверие к китайским производителям техники в скором будущем будет подорвано. Не так давно в ноутбуках Lenovo был обнаружен рекламный вирус SuperFish, причем Lenovo призналась в его преднамеренной установке и извинилась за это. Теперь настала очередь Xiaomi, которая в прошлом году выпустила смартфон Mi 4. В нем тоже было обнаружено вредоносное ПО.

Xiaomi Mi 4

Malware в составе Xiaomi Mi 4 обнаружила компания Bluebox, работающая в сфере информационной безопасности. Тип ПО не уточняется, так что, возможно, это какой-нибудь мощный вирус, но проблема в том, что вместе с ним в памяти смартфона присутствуют еще несколько видов троянов, которые открывают хакерам полный доступ к устройству. Замаскированы они под обычные приложения, прошедшие проверку Google. В штатной прошивке смартфона Xiaomi Mi 4, было найдено множество программных недочетов, а также брешей в системе безопасности, которые тоже могут быть использованы для взлома. Примечателен и тот факт, что данный моноблок официально поставляется с ОС Google Android 4.4 KitKat на борту, но на деле на нем установлена весьма своеобразная версия «Андроида» — помесь KitKat и Jelly Bean.

Представители Bluebox обратились за официальными комментариями в пресс-службу Xiaomi, но та пока отказывается давать какие-либо разъяснения. Xiaomi — это сравнительно новый китайский бренд, заслуживший популярность благодаря недорогим смартфонам, в том числе и флагманскому Mi 4. В ближайшем будущем она выйдет на рынок России, но после вышенаписанного к ее продукции следует относиться с максимальным недоверием.