Неттоп Compulab Utilite2 работает под управлением Ubuntu

Максим Мишенев, опубликовано 7 марта 2015 г.
Рубрика: ПК

Полку мини-компьютеров под управлением альтернативных операционных систем прибыло. Сегодня их и без того довольно многочисленная армия пополнилась неттопом Compulab Utilite2, который поставляется с операционной системой Linux Ubuntu. Отсутствие ОС от Microsoft позволило наделить компьютер в меру мощным железом и сохранить привлекательную стоимость.

Compulab Utilite2

Неттоп Compulab Utilite2 оценен в 195 долларов США может работать и под ОС Google Android, так как оснащается ARM-процессором Qualcomm Snapdragon 600, частота которого при наличии четырех ядер составляет 1,7 ГГц. Стоимость указана за базовую комплектацию, в которую входит 2 гигабайта ОЗУ и 4-гигабайтный флеш-накопитель. Существует также версия с 32 Гб ROM, но она оценивается уже в 230 долларов при прочих идентичных комплектующих.

Неттоп Compulab Utilite2 обладает очень компактными размерами, что отражено на фотографии. В его небольшом корпусе скрыты модули Wi-Fi 802.11n и Bluetooth 4.0, а на него выведены порты microUSB, HDMI, Ethernet, и сразу четыре порта USB 2.0. Видеокарта, встроенная в процессор, может выводить на монитор картинку в разрешении Full HD или 1920х1080 точек. Реализована система пассивного охлаждения, но вот о наличии в компьютере слота под карты памяти информации нет, хотя на фото его отлично видно. Compulab Utilite2 можно научить работать и под другими дистрибутивами Linux — главное, чтобы они поддерживали ARM-процессоры.