Игровая консоль Valve Steam Link соединит ПК и телевизор

Максим Мишенев, опубликовано 5 марта 2015 г.
Рубрика: Игры

На игровой выставке GDC 2015 Valve покажет новую игровую консоль Steam Link стоимостью всего 50 долларов США. Ее низкая цена обусловлена ограниченным функционалом — фактически, это просто посредник между игровым ПК и телевизором, при помощи которого организуется потоковая трансляция видеоигр с компьютера на большой экран.

Valve Steam Link

О том, что находится внутри консоли Valve Steam Link, известно пока что лишь ее разработчикам, но сообщается, что с видео в разрешении Ultra HD она не справится. Официально заявлено, что приставка рассчитана на трансляцию Full HD-видео при частоте 60 кадров в секунду, так что, очевидно, это предел ее возможностей. В своей работе Valve Steam Link использует сервис Steam In-Home Streaming, и подключается она непосредственно к ПК. Правда, не обойдется без дополнительных трат: чтобы иметь возможность играть в транслируемые на телевизор игры, придется докупить контроллер Steam Controller — без него, увы, обойтись не получится.

Аппаратные спецификации консоли Valve Steam Link будут раскрыты немного позже, тем более что до ее релиза остается еще очень много времени: выйдет она не раньше ноября этого года, и даже поначалу не во всех странах, но хотя бы одновременно с указанным контроллером. А пока Valve продвигает свои «паровые» сервисы, NVIDIA взяла и выпустила полноценную консоль Shield с поддержкой Ultra HD-видео и игрушек, написанных под Android.