Самое интересное на Gizmonews.ru за неделю: 18-24 ноября

MobileDevice.ru, опубликовано 25 ноября 2013 г.
Рубрика: Тест-обзоры

Предлагаем вашему вниманию подборку самых интересных материалов нашего партнера — новостного портала Gizmonews.ru. Сегодня в номере: шлем Железного человека на 3D-принтере, японское исподнее против радиации, самый чистый в мире душ, армейские экзоскелеты в США уже через 4 года, подводный отель в Африке, самая большая водная горка в мире, медицинские рентгеновские очки.

Самое интересное на Gizmonews.ru за неделю: 18-24 ноября

Поклонник Железного человека из комиксов, мультиков и фильмов собственноручно изготовил шлем своего героя. Творение получилось правдоподобным, очень похожим на настоящий шлем, каким мы его видели в кино. Автор проекта Райан Брукс (Ryan Brooks) установил на глазницы светодиодную подсветку, а к забралу «прикрутил» сервоприводы, которые активируются движениями головы. Если наклонить голову назад, забрало открывается и фиксируется в таком положении, а при наклоне вперед забрало падает, говоря, что супергерой готов действовать, крушить неприятеля и спасать мир.

Япония до сих пор оправляется от «Фукусимы», и антирадиационные технологии здесь актуальны как никогда. Свою лепту внесла и компания Yamamoto, она представила нижнее белье с защитой от радиации. Накладка с экранирующей свинцовой пластиной обеспечивает максимальную защиту в нижней части организма. На это исподнее надевается полноразмерный облегающий костюм, он закрывает все, кроме лица. Здесь свинца уже нет, потому что он слишком тяжелый, но его защиты хватит от радиоактивных предметов вокруг. В таком костюме можно уже погружаться в радиоактивную воду и не волноваться о последствиях.

Уникальной особенностью душевой системы OrbSys является использование абсолютно чистой воды, подобные технологии используются космонавтами. Технология очень эффективна и экономична, она предлагает водную процедуру продолжительностью всего 10 минут и лишь 5 литров воды, зато это вода питьевого качества. Для сравнения, обычно при походе в душ человек расходует около 100 литров воды. Экономия получается неслабой. По настоящему питьевая, а не то, что льется у нас из кранов. Она получается при помощи эффективной фильтрации и небольшого подогрева.

Самое интересное на Gizmonews.ru за неделю: 18-24 ноября

Инженер Майкл Филдсон (Michael Fieldson) во главе проекта TALOS пообещал обеспечить армию США продвинутыми экзоскелетами, во многом напоминающими костюм Железного человека. Эти системы увеличивают физическую силу солдата и обеспечивают ему дополнительную защиту. Костюм TALOS располагает комплектом сенсоров, которые следят за состоянием здоровья человека и при необходимости сигнализируют о проблемах. Кроме того, экзоскелет оборудуется очками дополненной реальности в стиле Google Glass и прибором ночного видения, актуальным для военного дела.

В Африке, недалеко от побережья Занзибара, среди коралловых рифов неподалеку от острова Пемба построили первый в регионе подводный отель. Гостиница погружена под воду лишь частично. Номера для посетителей расположена в подводной части, окна из номеров находятся на глубине около трех метров под поверхностью. А сверху владельцы установили хранилище инструментов для подводного плавания, лежанки для загорающих и бассейн для тех, кто хочет расслабиться полностью. Ночью окна отеля подсвечиваются, и можно полюбоваться подводной живностью, которой так богаты южные моря. Стоимость двухместного номера составляет 1500 долларов.

В аквапарке Schlitterbahn, что в американском штате Канзас, появилась безумная достопримечательность, самая высокая в мире водная горка, спуститься с которой сможет лишь настоящий безумец. Поэтому сооружение так и назвали, Verrukt MEG-A-BLASTER. Для тех кто не знает немецкого языка поясним, что слово «verruckt» переводится как «безумный, чокнутый». Смелость нужна немалая, высота горки составляет 42,7 метра. К сожалению, сейчас еще нет возможности скатиться с этой горки, она пока только собрана, но не испытана и не сдана, откроется она лишь к лету будущего года, в самый сезон.

Самое интересное на Gizmonews.ru за неделю: 18-24 ноября

Компания Evena Medical совместно с Epson разработала профессиональные рентгеновские очки, предназначенные для использования медицинским персоналом. Разумеется, до костей эти очки не «пробивают», а вот вены на них видны довольно четко. Это окажется полезным, когда пациенту делают серию уколов и не всегда могут попасть иглой, куда следует. Очки Eyes-On Glasses System изготовлены на электронной платформе, они поддерживают удаленное подключение.