MWC 2015: флешка с коннектором USB Type-C от SanDisk

Максим Мишенев, опубликовано 3 марта 2015 г.

SanDisk продолжает радовать нас новыми накопителями, которые в пору назвать суперсовременными. Вчера она представила карту microSD на 200 гигабайтов, первую в мире с такой емкостью, а сегодня на MWC 2015 ее сотрудники показали карманную флешку с коннектором USB Type-C.

SanDisk

USB Type-C — это новое поколение интерфейса USB, полностью симметричное и готовящееся к широкому распространению. В первую очередь USB Type-C создавался для смартфонов, но пока что в продаже нет ни одного мобильника с ним, поэтому флешка от SanDisk наделена и стандартным коннектором USB 3.0 для компьютеров и ноутбуков. На MWC была представлена версия емкостью 32 Гб, но, похоже, это лишь базовая модель, так что вполне возможен скорый релиз модификаций на 64 и даже 128 гигабайтов. Цена такого накопителя держится в секрете, а его выпуск ожидается до конца второго квартала этого года. Как отмечают аналитики компании Strategy Analytics, в этом году выйдет лишь незначительное количество смартфонов с USB Type-C, а в следующем году их доля рынка достигнет 12%.

Таким образом, SanDisk действительно смотрит в будущее, но забывает при этом, что на смену USB 3.0 уже пришел интерфейс USB 3.1 с пропускной способностью 10 Гбит/с вместо 6 Гбит/с. Добавим также, что флешки с двумя коннекторами появились в продаже еще в прошлом году, но они имеют разъемы USB и microUSB, а у некоторых вместо последнего установлен коннектор Lightning, и предназначены они для «яблочных» устройств.