Windows 10 получит поддержку современных версий USB

Максим Мишенев, опубликовано 1 марта 2015 г.
Рубрика: ОС и софт

Стало известно, что в операционной системе Windows 10 будет реализована поддержка современных модификаций интерфейса USB. Речь идет, в частности, об USB Type C, USB Dual Role и, разумеется, об USB 3.1. Все эти стандарты уже давно прошли сертификацию, и уже стартовало их постепенное внедрение.

USB Type C

Microsoft стремится идти в ногу со временем, и потому, пока Apple продвигает непопулярный интерфейс Intel Thunderbolt, она интересуется USB, которым пользуются миллиарды человек по всему миру. В чем именно выражена поддержка USB Type C в операционке Windows 10, пока непонятно, поскольку это обычный USB 3.0 с новым симметричным коннектором. Иными словами, изменения относятся лишь к аппаратной составляющей интерфейса. USB 3.1 не менее интересен — данный стандарт обеспечивает чуть ли не вдвое большую скорость работы по сравнению с USB 3.0 — его пропускная способность составляет 10 Гбит/с против 6 Гбит/с у USB 3.0.

Вполне возможно, что поддержка USB Type C выражена в том плане, что в будущем все смартфоны перейдут на этот интерфейс, а Windows 10, как известно, может быть установлена не только на настольные ПК и лэптопы, но также и на мобильную технику. Последняя получит в свое распоряжение интерфейс microUSB Type C, который также прошел сертификацию. Windows 10 увидит свет до конца текущего года, но уже сейчас Microsoft предлагает ознакомиться с ее превью-версией и принять участие в открытом бета-тесте на бесплатной основе.