Приложение Uber снова взломали

Максим Мишенев, опубликовано 1 марта 2015 г.

Приложение Uber, предназначенное для вызова такси или частного извозчика, но не Джейсона Стетхема, стало очень популярным, и теперь оно приносит солидный доход своим авторам. Но оно также приносит проблемы водителям, работающим с этой системой, поскольку на днях она была взломана, и их личные данные оказались под угрозой распространения.

Uber

Как сообщается, взлом Uber привел к вероятной компрометации 50000 водителей — вся их личная информация, находящаяся в системе, в том числе модель машины и регистрационный номер, оказались в руках злоумышленников, и пока неясно, как они собираются ею воспользоваться. Самое интересное, что факт взлома был выявлен не сразу, кроме того, нет данных о закрытии уязвимости, которой воспользовались хакеры для кражи информации. И еще кое-что: проникновение было обнаружено сторонней организацией, а не специалистами Uber, так что можно сделать верные выводы относительно их компетенции. Сообщается, что расследование случившегося уже ведется, однако, как и в большинстве случаев такого рода, оно имеет все шансы зайти в тупик.

Как отметил президент США Барак Обама, случаи кражи личной информации путем взлома сервисов, сайтов и программ стали слишком частыми, и по этой причине в Америке в срочном порядке создается новый Центр по расследованию кибер-преступлений, а также готовятся к внедрению новые законы, сильно ужесточающие наказание за плохое поведение в Глобальной Сети.