Одноплатный ПК Gizmo 2 на процессоре AMD поступил в продажу

Максим Мишенев, опубликовано 24 февраля 2015 г.
Рубрика: ПК

Стартовали розничные продажи нового одноплатного компьютера Gizmo 2, ориентированного на техногиков и девелоперов. Это аналог Raspberry Pi, только намного более мощный, и его цена, соответственно, намного выше. Данная плата оценена ровно в 200 долларов США.

Gizmo 2

Компьютер Gizmo 2 имеет очень компактные размеры и поставляется с 1-гигагерцевым процессором AMD и встроенной в него графикой серии Radeon HD. Видеокарта носит название Radeon HD 8210E и поддерживает технологии DirectX 11.1, OpenGL 4.2 и OpenCL 1.2, а вот количество ядер в самом процессоре не указывается. Плата несет в себе много полезного, например, коннектор mSATA для подключения накопителя, два порта USB 3.0, еще два USB 2.0, выход HDMI и поддержку операционных систем Windows и Linux различных версий и дистрибутивов.

Фактически, Gizmo 2 — это полноценный персональный компьютер, наделенный 1 Гб оперативной памяти, слотом microSD и гигабитной сетевой картой, так что докупить к нему придется лишь накопитель, и то можно использовать или карту памяти, или обычную флешку. Gizmo 2 выполнен на квадратной печатной плате со стороной всего 10 сантиметров. Все перечисленное выше оценено в 200 долларов США без учета стоимости доставки. Комплектация включает в себя активную систему охлаждения, так что можно задуматься о небольшом разгоне центрального процессора.