Минкомсвязи улучшит защиту SIM-карт

Максим Мишенев, опубликовано 24 февраля 2015 г.
Рубрика: Россия

Минкомсвязи РФ планирует повысить уровень защиты SIM-карт, продающихся в России, от взлома и кражи информации, хранящейся в их памяти. Соответствующее предложение уже находится в разработке и в скором будущем будет представлено на рассмотрение.

SIM-карты

Как отмечает министр связи России Николай Никифоров, в нынешнее законодательство необходимо внести более четкие формулировки, касающиеся криптографической защиты и требований к ним, в том числе и защиты самих SIM-карт отечественных операторов связи. А связано все это, как нетрудно догадаться, с самим Эдвардом Сноуденом, который в свое время выкрал несколько секретных документов, изобличающих Штаты в слежке за гражданами всего мира. На днях была опубликована новая порция информации, касающаяся на этот раз не только США, но еще и Великобритании, которая, как оказалось, тоже не имеет ничего против слежки за простыми людьми и выяснения подробностей их жизни, в том числе и личной.

В документах сказано, что американское и британское агентства АНБ и ЦПС успешно взломали защиту компании Gemalto, получив доступ к алгоритмам шифрования SIM-карт. Это дало им возможность отслеживать звонки и передачу данных, причем взлом был совершен в 2010 году, и за последние пять лет технологии отслеживания SIM-карт наверняка существенно усовершенствовались. Минкомсвязи РФ, видимо, не желает, чтобы потенциально вражеские государства следили за россиянами и перехватывали передаваемую ими информацию.