6 невероятных вещей, напечатанных на 3D-принтере

MobileDevice.ru, опубликовано 24 ноября 2013 г.
Рубрика: Тест-обзоры

В последнее время все чаще появляются новости об успехах 3D-печати. К примеру, на днях было проведено испытание первого «печатного» пистолета с названием The Liberator. Поначалу пистолет не мог сделать больше одного выстрела, уже на втором он взрывался. Однако когда создатель пистолета Коди Уилсон (Cody Wilson) добавил в состав крилонитрил-бутадиен-стирол, пистолет выдержал уже 8 выстрелов, но в результате все равно разорвался. Для печати пистолета был использован промышленный принтер Stratasys Dimension SST 3D, приобретенный на eBay за $8000.

N6 невероятных вещей, напечатанных на 3D-принтере

Не так давно с помощью 3D-принтера был напечатан самый настоящий автомобиль, он называется Urbee 2 (на фото). Двигатель машины является гибридным и может работать на бензине или этаноле. Особенностью этой модели стал кузов, изготовленный на принтере Stratsys Fortus 900mc. На распечатку 50 пластиковых деталей потребовалось 2,5 тыс. часов. Первое поколение Urbee разработано в 2010 году, но прототип оказался неудачным, так как оказался слишком хрупким. Мы решили найти другие самые интересные и полезные вещи, распечатанные на 3D-принтере.

1. Линзы для фотокамер
Первое отличие таких линз от настоящих – маленькая стоимость. При этом до качества последних акриловой оптике еще очень далеко. Более сложные 3D-принтеры способны работать со стеклом с большей четкостью изображения.

2. Гитара
Дизайнером Скоттом Самми (Scott Summi) была создана акустическая гитара. «Распечатаны» были не только корпус, но и металлические детали. Классически были созданы лишь деревянный гриф и струны гитары. Такая же технология была применена для печати флейты.

3. Протезы
Ричард фон Эс (Richard Van As), потерявший четыре пальца, решил не тратить огромную денежную сумму на механические протезы и попытался создать их в домашних условиях. Ему уже удалось распечатать первую функционирующую модель, которая получила название Robohand.

4. Одежда
«Печать одежды» известна еще с экспериментов дизайнеров Джири Эвениус (Jiri Evenhuis) и Жанны Киттанен (Janne Kyttanen). Идея была подхвачена лондонскими и голландскими модельерами. Перед моделированием тело заказчика «сканируется», благодарю чему одежда садится точно по фигуре.

5. Здания
Концепт 3D-дома был представлен в прошлогоднем докладе Берока Хошневиса (Behrokh Khoshnevis) в рамках конференции университета Южной Калифорнии. По словам ученого, на одну 3D-постройку, площадь которой составляет 25 тысяч квадратных метров, уйдет 12 часов. Сантехника и электропроводка также включены в «печатный» план.

6. Роботы
Немецкими техниками из Fraunhofer-Gesellschaft были «напечатаны» восемь роботов-пауков. Процесс не намного сложнее изготовления одноразовых резиновых перчаток. Так, американские инженеры из Гарвардского и Массачусетского университетов создали роботов, собирающихся самостоятельно из распечатанных деталей. Интересно, а что будет когда роботы научатся печатать самих себя?

Кстати 3D-принтеры уже способны воспроизводить себе подобных. Распечатке подлежат все составляющие гаджета за исключением гаек и болтов. Функция 3D-«размножения» была придумана и реализована английскими учеными. А в США экспериментируют с печатью еды. В общем, незаменимая, получается, вещь.