Винчестер в Xbox One поддается самостоятельной замене

MobileDevice.ru, опубликовано 24 ноября 2013 г.

Игровая приставка Xbox One поставляется в комплекте с винчестером емкостью 500 Гб. Сегодня стало известно, что пользователи могут самостоятельно менять его для увеличения объема. Правда, при этом о гарантии можно забыть, но зато в сервисный центр ради такой простой операцией обращаться не придется. Информацию предоставил портал iFixit, который, как всегда, один из первых получил экземпляр новехонькой консоли для опытов и препарирования.

Винчестер в Xbox One поддается самостоятельной замене

Специалисты iFixit вдоволь натешились с Xbox One, превратив его из современного игрового устройства в груду электроники, но, заметим, работающей. Приставка, к слову, получила аж 8 баллов из 10 по шкале ремонтопригодности, а такого результата добиться очень сложно. Винчестер в новой консоли от Microsoft используется совершенно обычный, в форм-факторе 2,5 дюйма. Он имеет интерфейс SATA второго поколения и производится компанией Samsung. Xbox One совершенно адекватно оценит желание пользователя увеличить объем накопителя, поскольку 500 Гб при сегодняшнем объеме информации и весе многих видеоигр, уже совсем мало. Но, еще раз отметим, самостоятельная замена HDD ведет к потери гарантии. Это очень важный момент.

В отчете iFixit говорится, что все внутренние компоненты закреплены на своих местах при помощи обычных винтов, так что проблем с раскручиванием не возникнет. Даже привод, который способен читать диски DVD и Blu-ray, вынимается из корпуса приставки Xbox One за короткий промежуток времени. Он тоже использует интерфейсный разъем SATA II. Два балла по шкале ремонтопригодности консоль потеряла, скорее всего, из-за того что винчестер скрыт под платой с модулем Wi-Fi и системным динамиком. Следовательно, сначала придется вытащить их, если возникла необходимость в смене накопителя. Также напомним, что приставки Sony PS4 получила те же восемь баллов.