Панели LG Smart TV перестанут следить за владельцами

MobileDevice.ru, опубликовано 24 ноября 2013 г.
Рубрика: Технологии

Недавно один британский технический эксперт обнаружил, что телевизоры серии LG Smart TV шпионят за своими владельцами. Как выяснилось, «умные» панели от LG передают разработчику, какие телеканалы смотрит человек, а также какие файлы содержатся на подключаемых к телевизору накопителях. Предположительно эта платформа была разработана для сбора статистики и показов таргетированной рекламы.

Панели LG Smart TV перестанут следить за владельцами


Компания LG не стала отрицать наличие проблемы и в тот же день пообещала разобраться в странном поведении телевизоров. Несколько позже производитель признал ее наличие и выразил сожаление, что компанию обвинили в создании шпионской платформы. В ближайшее время LG выпустить обновление для программной платформы телевизоров, которое позволит надежно отключать данный функционал.

Более того, сбор информации о файлах, записанных на внешние накопители, будет прекращен окончательно и бесповоротно, потому что это нарушает личное пространство владельцев LG Smart TV. Производитель заверил общественность, что в реальности эти данные никогда не собирались, и связанные со спорной функцией серверы за все время никогда не работали. Хотя телевизоры очень старались с ними соединиться.