Microsoft, возможно, перекупит проекты Winamp и SHOUTcast

MobileDevice.ru, опубликовано 24 ноября 2013 г.

После 15 лет существования проект Winamp был закрыт, и у его преданных пользователей создалось впечатление, что с ним ушла первая эпоха цифровой музыки. В начале своего существования он просто не имел альтернатив и не знал серьезной конкуренции. Теперь же AOL предлагает нам забыть об этом историческом проекте, он закрывается окончательно и бесповоротно. Однако надежда все еще есть.

Microsoft, возможно, перекупит проекты Winamp и SHOUTcast

Как сообщает техноблог TechCrunch со ссылкой на анонимные источники, проект Winamp решила перехватить корпорация Microsoft. Мотивировка софтверного гиганта не совсем ясна, однако источник утверждает, что он всерьез заинтересовался не только самим плеером, но также связанным с ним ресурсом SHOUTcast. Предположительно Microsoft хочет приобрести с двумя проектами их патентное портфолио, чтобы лицензировать решения сторонним лицам.

Напомним, SHOUTcast является инструментом для организации медиатрансляций, этот инструмент был разработан компанией Nullsoft, как и сам Winamp. Едва ли SHOUTcast сегодня может стать таким же популярным, как Pandora, iTunes Radio и Spotify. Если слухи о планах Microsoft подтвердятся, это еще ничего не значит, разработка новых версий плеера может так и не возобноситься.