OLPC выпустит детский ноутбук XO Infinity

Максим Мишенев, опубликовано 19 февраля 2015 г.
Рубрика: Ноутбуки

Проект OLPC, информация о закрытии которого появилась еще весной прошлого года, как оказалось, живет и здравствует. Скоро он выпустит новый мобильный ПК под кодовым названием XO Infinity, и это будет нечто грандиозное и одновременно недорогое, так как целевой аудиторией по-прежнему являются дошкольники и дети младших классов.

OLPC XO Infinity

Согласно имеющимся данным, OLPC XO Infinity превратится в гибридный ноутбук со съемной клавиатурой, который сможет работать в качестве планшетного компьютера. Ранее OLPC уже выпускал устройства с сенсорным экраном — в его модельном ряду есть несколько планшетов, созданных, опять же, для детей. Но это еще не все: утверждается, что из OLPC XO Infinity сделают мобильный аналог системного блока, то есть разработчики сделают его модульным и позволят менять аккумулятор, оперативную память, модуль Wi-Fi, центральный процессор и многое другое. Все это будет выполнено в виде отдельных модулей. Здесь будет реализован тот же принцип, что и в смартфоне Google Project Ara, анонс которого ожидается в начале марта на шоу MWC 2015.

OLPC XO Infinity

Примечательно, что показ OLPC XO Infinity тоже должен состояться в течение ближайших нескольких недель, так что и его вполне могут привести на данное мероприятие в Барселону. Стоимость базовой комплектации OLPC XO Infinity составит порядка 100 долларов США, а вот цена модулей пока остается неизвестной. Отметим, что все компьютеры серии OLPC относятся к категории бюджетных и стоят не просто дешево, а очень дешево.