Браслет Nymi Band идентифицирует людей по сердечному ритму

Максим Мишенев, опубликовано 18 февраля 2015 г.
Рубрика: Гаджеты

Сканеры отпечатков пальцев в устройствах и компьютерах появились еще в начале века, и сейчас ими никого не удивишь, плюс при наличии хорошего фотоаппарата и навыков работы в «Фотошопе» любой отпечаток можно подделать. Сканирование лица тоже поддается взлому при помощи хорошего фотопринтера. Но есть кое-что, что подделать нельзя — сердечный ритм. Именно по этому параметру человеческого тела предлагают идентифицировать пользователей создатели браслета Nymi Band.

Nymi Band

Браслет Nymi Band отслеживает пульс человека, составляя фактически электрокардиограмму. Его нужно надеть на запястье, а затем нужно прикоснуться пальцем другой руки к контактам на его верхней грани. Цепь замкнется, и начнется процесс считывания показаний, которые будут сохранены в памяти устройства. По словам разработчиков, подделать показатели сердечного ритма практически невозможно, так что данный способ является наиболее надежным на текущий момент.

Утверждается, что браслет Nymi Band можно использовать для разблокировки компьютеров, ноутбуков, смартфонов, для совершения платежей, открывания дверей и многого другого. Уже сегодня Nymi Band доступен для приобретения в виде прототипа для разработчиков ПО, и стоит он ровно 150 долларов США. Если все пойдет по плану, то серийная версия браслета Nymi Band увидит свет в конце текущего года.