Сравнение цифровых фоторамок RDF-718D и RDF-808W от Ritmix

Катерина Лысенко, опубликовано 18 февраля 2015 г.

Тренды в мире потребительской электроники меняются очень быстро: казалось бы, совсем недавно у каждого второго пищал на поясе пейджер, а сейчас человек без смартфона с огромным дисплеем вызывает удивление. Некоторые устройства навсегда уходят с рынка, другие становятся менее популярными, появляются новые категории гаджетов. Еще до эры смартфонов с сенсорными дисплеями на рынке появились такие устройства, как цифровые фоторамки.

RDF-718D и RDF-808W

Идея девайса была простой, сами рамки оказались удобными и практичными. Пусть в этом сегменте нет таких громких новинок, как в сфере смартфонов и планшетных компьютеров, такой класс девайсов, как цифровые фоторамки, остается живым и стабильным. Сегодня нам на обзор попали сразу два новых девайса из этого сегмента: RDF-718D и RDF-808W от компании Ritmix. Давайте же посмотрим, что из себя представляют современные цифровые фоторамки, и какую из них стоит выбрать для себя.

Внешний вид и комплектация

Начнем с самого очевидного – внешнего вида и комплектации девайсов. Пожалуй, внешний вид – самое главное различие двух рамок. Диагонали их дисплеев различаются ровно на 1 дюйм. Меньшая модель, 7-дюймовая рамка RDF-718D имеет только настольный вариант размещения, ее «подставка» является частью корпуса. Сама рамка может похвастаться очень милым и «веселым» дизайном – ее корпус украшен цветочным паттерном. В отличие от безликих черных или серебристых собратьев, такая модель сможет стать полноценным украшением комнаты.

RDF-718D и RDF-808W

RDF-718D и RDF-808W

Вторая модель, RDF-808W, оснащена 8-дюймовым дисплеем и заключена в деревянный корпус, что позволяет ей выглядеть как обычная рамка для фотографий и вписываться в любой интерьер. Эта рамка предполагает два варианта размещения – настольный и настенный, она оснащена съемной ножкой-подставкой.

RDF-718D и RDF-808W

RDF-718D и RDF-808W

Комплектация обоих девайсов практически идентична: в белой коробке с логотипом производителя и изображением устройства пользователь найдет непосредственно рамку в защитной упаковке, сетевой адаптер, пульт дистанционного управления, инструкцию пользователя, гарантийный талон и пару рекламных буклетов с описанием других устройств от компании Ritmix.

RDF-718D и RDF-808W

RDF-718D и RDF-808W

Вернемся же к внешнему виду наших устройств. Рамка RDF-718D, как мы уже упомянули, имеет весьма симпатичный и несколько легкомысленный дизайн. В ее подставке находится слот для карт памяти форматов SD/MMC/MS, разъем для наушников, USB-разъем, разъем micro-USB, а также разъем для подключения адаптера питания.

RDF-718D и RDF-808W

На задней панели корпуса RDF-718D находятся кнопки управления устройством: включение/выключение, настройки, воспроизведение/пауза, предыдущий слайд, следующий и возврат. В целом, полноценно управлять рамкой можно и без пульта управления, используя только кнопки на корпусе.

RDF-718D и RDF-808W

Вторая рамка, RDF-808W, выглядит несколько массивнее и солиднее младшей модели. Этот девайс получил съемную подставку и «петельку» на задней панели корпуса для крепления на стене. В целом, модель практически полностью «мимикрирует» под обычную фоторамку.

RDF-718D и RDF-808W

На задней панели RDF-808W от Ritmix можно найти тот же набор разъемов, что и у RDF-718D: слот для карт памяти форматов SD/MMC/MS, разъем для наушников, USB-разъем, разъем micro-USB, и разъем для подключения адаптера питания. Этой фоторамкой также можно управлять с помощью клавиш: включение/выключение, предыдущий/вверх, звук+/вправо, звук-/влево, воспроизведение/пауза/ОК, следующий/вниз, выход в главное меню.

RDF-718D и RDF-808W

Пульты меню обеих рамок идентичны, с их помощью можно включать и выключать рамку, включать воспроизведение фоновой музыки, управлять громкостью звука, управлять последовательностью слайдов, видео-роликов и воспроизводимых аудио-записей, поворачивать снимки, а также увеличивать изображение на дисплее.

В общем, разница между рамками RDF-718D и RDF-808W от Ritmix сводится к различиям диагоналей дисплеев и дизайнов моделей, большая рамка весит примерно в два раза больше и имеет возможность крепления на стену.

Технические характеристики

Технические характеристики двух моделей весьма схожи, но между ними все же есть некоторые различия, давайте взглянем поподробнее.

RDF-718D и RDF-808W

Работа с рамками

Интерфейс и принципы работы с моделями RDF-718D и RDF-808W абсолютно идентичны. Для функционирования рамок необходимо подключить девайсы к сети. Включается каждая рамка либо кнопкой на пульте управления, либо кнопкой на корпусе. Если в слот вставлена карта памяти или USB-накопитель, сразу после включения рамка запускает слайд-шоу содержимого карты (если на карте есть соответствующий контент), если же карты нет, рамка показывает то, что находится в ее внутренней памяти (которая, к слову, не так велика — всего 256 Кб).

RDF-718D и RDF-808W

RDF-718D и RDF-808W

Управлять моделью намного удобнее при помощи пульта. Для перехода в меню используется кнопка Return. Меню рамок довольно простое, с помощью пульта можно перемещаться между вкладками «Фото», «Музыка», «Видео», «Файл», «Календарь» и «Настройки». Первые три вкладки отправят в галерею с соответствующим названию контентом. Рамка позволяет удалять файлы с накопителя, в любой из галерей, либо во вкладке «Файл» выбирается нужный документ с помощью кнопок «Вниз» и «Вверх» на пульте ДУ. Для удаления файла используется кнопка «Setup». Помимо отображения мультимедийных файлов, рамки RDF-718D и RDF-808W от Ritmix могут функционировать в качестве календаря. Для этого следует выбрать вкладку «Календарь».

RDF-718D и RDF-808W

Управлять режимами рамок можно из меню «Настройки». Эта вкладка позволяет выбрать язык интерфейса рамки – русский или английский, способ воспроизведения содержимого – по порядку или случайным образом, выбрать контент для отображения (все файлы, только музыка, только фото, только видео либо календарь), а также включить многооконный режим воспроизведения.

Обе рамки, RDF-718D и RDF-808W, позволяют просматривать до 4 слайдов единовременно на одном дисплее. Настройки позволяют выбрать и скорость воспроизведения: от 3 секунд на демонстрацию одного фото до одного часа. Интересной особенностью девайсов является возможность отображения фото с эффектами: фотографии могут отображаться как в цвете, так и в черно-белом режиме и с фильтром «сепия». Девайсы также предлагают несколько эффектов смены слайдов, знакомых нам по презентациям в Power Point – всевозможные «жалюзи», «вставки» и так далее.

RDF-718D и RDF-808W

Пользователю также дается возможность выбора оптимального для него способа отображения фотографий. Можно выбрать автоматическое масштабирование снимков, оптимальное и просто полное отображение фото. Рамки предлагают возможность выбора отображения не только графического контента, но и аудио. Треки музыкального сопровождения можно воспроизводить однократно или повторять.

Для видео-роликов также можно выбрать способ отображения – либо в оригинальном размере, растягивать видео по экрану, либо показывать полный размер. Помимо настройки отображения контента, обе рамки предоставляют возможность настройки дисплея, пользователю дается возможность регулировки контраста, яркости и насыщенности изображения.

RDF-718D и RDF-808W

Одной из самых примечательных функций рамок является функция будильника, что примечательно, его можно настроить на однократный звонок, ежедневный, либо звонок по расписанию.

Рамки RDF-718D и RDF-808W от Ritmix дополнительно имею функцию включения и выключения в заданное время. Рамки позволяют выбирать источник, с которого воспроизводится контент: внутренняя память, USB-накопитель либо карта памяти. Из меню настроек возможно отформатировать накопитель, подключенный к устройству.

Во время тестирования обе рамки порадовали скоростью работы. Переключение между пунктами меню происходит моментально, как и скорость отображения контента. Звук динамиков рамок нельзя назвать исключительно чистым, но для подобных устройств он довольно качественный. Во время работы при подключении накопителя или карты памяти с фото, рамка буквально через секунду начинает демонстрировать его содержимое.

RDF-718D и RDF-808W

К сожалению, модели RDF-718D и RDF-808W от Ritmix поддерживают достаточно ограниченный набор форматов, поэтому, если вы хотите просмотреть видео формата, скажем, MP4, придется позаботиться о его конвертации. Рамки больше подходят для просмотра коротких роликов, так как, по сути, кроме функции паузы, никаких удобных возможностей просмотра видео у устройств нет. Тем не менее, девайсы можно только похвалить за качество. Обе рамки весьма добротно собраны, оснащены хорошими дисплеями с большими углами обзора и отлично справляются со всеми заявленными функциями.

Заключение

Внимательно изучив работу двух цифровых фоторамок, RDF-718D и RDF-808W от Ritmix, мы пришли к выводу, что эти устройства однозначно стоит рекомендовать к покупке. Функциональность у них идентичная, несколько различается диагональ дисплея (напомним, 7 и 8 дюймов), стоимость (меньшая модель стоит примерно на 1000 рублей дешевле) и дизайн.

RDF-718D и RDF-808W

Что касается выбора между двумя устройствами, он фактически сводится к решению, что больше подойдет к интерьеру пользователя. 7-дюймовая RDF-718D в нежном оформлении может украсить детскую, комнату молодой девушки или спальню в стиле «прованс», 8-дюймовая модель RDF-808W выглядит более серьезной и солидной, ее можно как повесить на стену или поставить на камин в гостиной, так и украсить ею стол в кабинете.

RDF-718D и RDF-808W

По данным с российского сайта производителя, компании Ritmix, по состоянию на конец января 2015 года рекомендованная стоимость модели RDF-718D составляет 3280 рублей, а модели RDF-808W – 4160 рублей. Таким образом, стоимость рамок находится близко к нижней границе среднего ценового сегмента для устройств этого класса, что, учитывая их отменное качество, является дополнительной рекомендацией в пользу именно этих устройств.

RDF-718D и RDF-808W

В преддверие праздников цифровые фоторамки могут стать хорошим, памятным подарком для родных и близких! Вы можете записать свои совместные фотографии и подарить фоторамку маме на 8 марта, папе на 23 февраля или любимому человеку на день всех влюбленных!