Клавитаура iBrailler: шрифт Брайля для iPad

Основной язык сайта, опубликовано 16 февраля 2015 г.
Рубрика: ОС и софт

Небольшая команда инженеров из Стенфордского университета и университета Нью-Мексико выпустила бесплатное приложение, которое делает шрифт Брайля для слабовидящих людей доступным на планшетных компьютерах.

iBrailler

Традиционно шрифт Брайля имеет физически осязаемые клавиши для каждого пальца, но плоский экран планшета кажется абсолютно неподходящим вариантом для слепых людей. Тогда как приложение iBrailler передвигает клавиши туда, где расположены пальцы пользователя. Необходимо лишь поставить пальцы на экран перед набором текста, и приложение регистрирует расположение пальцев. Если нужно заново откалибровать клавиши, то пользователь должен поднять руки и заново их опустить. Также есть еще несколько удобных фишек, таких как упрощенное удаление путем простого вращения пальца на экране, и запуск поиска Google одной клавишей. Результаты поиска будут произнесены вслух.

Так как существует множество стандартов шрифта Брайля и различных алфавитов, приложение способно поддерживать большую часть, включая разные языки, научные и математические форматы. Приложение доступно к скачиванию из онлайн-магазина iTunes.