Файлообменник RapidShare канет в Лету уже в марте

Максим Мишенев, опубликовано 11 февраля 2015 г.

Файлобменник RapidShare, известный всем своими драконовскими ограничениями на скачивание, в очень скором будущем прекратит свое существование. Официальная информация гласит, что он будет закрыт уже в конце следующего месяца, просуществовав целых 13 лет.

RapidShare

RapidShare закроют 31 марта 2015 года, а основан он был в 2002 году. На сегодняшний день это один из самых старых порталов такого рода. После закрытия будут удалены все пользовательские аккаунты и, соответственно, все файлы, так что если кто что не докачал, советуем поторопиться. Что изменится для пользователей после смерти RapidShare? Да ничего, на самом деле: существует множество подобных проектов более приемлемыми условиями скачивания информации, в том числе облачные сервисы и торренты. А погубило RapidShare два фактора: во-первых, в 2007 году на него «наехали» правообладатели различных стран, и оправиться от удара так и не получилось. Во-вторых, система платных аккаунтов и сильное ограничение скорости скачивания — это уже прошлый век, но владельцы портала это так и не поняли. В результате RapidShare лишился львиной доли пользователей, а в мае 2013 года руководство уволило 75% персонала.

Увы, но горевать по безвременному уходу RapidShare никто не будет — слишком долго от него ждали начала развития, но дождаться его было не суждено. Отметим также, что в 2009 году RapidShare заключил соглашение с компанией Warner Bros., согласно которому все пользователи, пытающиеся найти на этом сайте нелегальный контент, перенаправлялись бы на официальные сайты с платными музыкой и фильмами. Естественно, ничего у RapidShare не вышло, но данный шаг настроил многих пользователей против него.