SDK анонсировала 750-гигaбайтные пластины для 2,5-дюймовых жестких дисков

Максим Мишенев, опубликовано 8 февраля 2015 г.

Японская компания SDK анонсировала новые магнитные пластины объемом 750 гигабайтов, которые предназначены для установки в 2,5-дюймовые жесткие диски. На текущий момент это рекордная емкость пластин таких размеров, и это означает, что в скором будущем ведущие производители HDD предложат винчестеры рекордных объемов.

HDD

Новые пластины производства SDK относятся уже к восьмому поколению такого рода носителей информации. Первое поколение, появившееся много лет назад, вмещает в себя лишь 80 Гб данных, а седьмая реинкарнация магнитных пластин, распространенная сейчас, хранит не более 670 Гб. Следует уточнить, что в данном случае речь идет именно о начинке жестких дисков, а не о них самих. SDK сотрудничает со всеми крупнейшими производителями HDD, в том числе с Seagate и Western Digital. 2,5-дюймовые винчестеры используются в ноутбуках, промышленных планшетах, неттопах и в качестве переносных накопителей. Согласно статистике, продажи 2,5-дюймовых HDD за последний год сильно выросли за счет их массового применения в качестве более емкой замены USB-флешкам.

SDK пока не сообщает, когда она планирует начать массовое производство своих суперъемких пластин, но она уже строит планы по созданию 1-терабайтных пластин в форм-факторе 2,5 дюйма. Как сильно отразится на стоимости HDD внедрение новой начинки, покажет время.