Релиз плеера Matchstick отложен на полгода

Максим Мишенев, опубликовано 7 февраля 2015 г.
Рубрика: Плееры

Анонсированный в начале года потоковый медиаплеер Matchstick должен был выйти уже в марте, но теперь этому не суждено случиться. Согласно официальным данным, релиз устройства перенесен на полгода вперед, так что до конца этого лета в продаже его мы не увидим. А жаль, ведь это очень интересная новинка для тех, кто предпочитает смотреть онлайн-видео на своем телевизоре.

Matchstick

По сути, Matchstick является аналогом плеера Google Chromecast, но отличается от него более низкой стоимостью — 20 долларов США против 35 за «Хромкаст». Работает новинка на базе операционной системы Firefox OS, которая, как известно, создана сообществом Mozilla на базе браузера Firefox и заточена под работу с различными веб-сервисами. Подключение к ТВ происходит по HDMI-интерфейсу, и дополнительное питание плееру не требуется.

Причиной переноса даты релиза Matchstick на более поздний срок является желание разработчиков прокачать его аппаратную начинку. В частности, ныне используемый в плеере 2-ядерный процессор Rockchip RK3066 будет заменен на нечто 4-ядерное, чтобы обеспечить более высокую производительность как при работе с потоковым видео, так и при запуске приложений. Вероятно, стоимость гаджета тоже возрастет, но информация об этом пока отсутствует. Плеер Matchstick предлагается с 1 Гб оперативной памяти и штатным накопителем на 4 гигабайта, а к Интернету он подключается по модулю Wi-Fi 802.11n. Система Firefox OS, распространяется с открытым исходным кодом и постоянно совершенствуется разработчиками из многих стран мира.