Pentax готовит новую полнокадровую зеркалку

Максим Мишенев, опубликовано 5 февраля 2015 г.
Рубрика: Фототехника

Компания Pentax ведет разработку нового зеркального фотоаппарата со 100-процентным охватом кадра. Новая модель пока не имеет названия, однако в Сети уже появилось первое ее изображение. О внешности новой камеры сказать ничего нельзя — ее дизайн мало чем отличается от дизайна зеркалок, продающихся в любом магазине техники.

Pentax

Показ нового фотоаппарата Pentax пройдет в рамках выставки CP+, которая откроется уже через неделю в Японии. Пока что речь идет только об анонсе, но не за горами и официальный релиз — он назначен на последнюю четверть этого года и будет направлен на весь мир. Информаторы, приближенные к Pentax, утверждают, что новая зеркалка полностью совместима с объективами Pentax серии DA, а уж они-то известны своим отменным качеством и повышенной надежностью. Из этого можно сделать вывод, что новый фотоаппарат ориентирован на профессионалов, и что стоимость его будет соответствующей.

К сожалению, мы не можем поделиться с вами характеристиками этой камеры ввиду полного отсутствия сведений о них, однако релиз именно полнокадровой модели очень важен для Pentax. Дело в том, что полнокадровых DSLR-фотоаппаратов в ее современном модельном ряду попросту нет, и в последний раз она демонстрировала такую модель аж осенью 2000 года на выставке Photokina. Тогда ее новинка имела 6-мегапиксельную матрицу, а сейчас это даже звучит смешно, поскольку такой сенсор ставится во все бюджетные смартфоны.