Ainol анонсировала карманный компьютер Mini PC

Максим Мишенев, опубликовано 4 февраля 2015 г.
Рубрика: ПК

Китайская компания Ainol известна многим россиянам своими отличными планшетами, которые привлекают очень высоким качеством сборки и хорошей электроникой при минимальной розничной цене. Сегодня она анонсировала свое новое творение — карманный компьютер Mini PC, представляющий собой замену громоздким системным блокам.

Ainol Mini PC

Размеры Ainol Mini PC составили всего 143х113х20 миллиметров, то есть это и правда очень компактный неттоп, однако в нем есть все, что присутствует в обычных системниках, за исключением разве что дискретной видеокарты. Графику здесь обрабатывает центральный процессор Intel Atom Z3735D с четырьмя ядрами на борту, контролирующий заодно и оперативную память объемом 2 гигабайта. Под пользовательские данные предусмотрен 32-гигабайтный накопитель, часть объема которого, однако, отдана под операционную систему Windows 8.1 with Bing. При нехватке места можно установить 128-гигабайтную карту microSD в соответствующий слот на корпусе. Рядом с ним также имеется пара портов USB 2.0 и один порт USB 3.0, а для подключения монитора используется выход HDMI.

Ainol Mini PC может быть подключен к монитору и обходиться без внешнего питания — в него встроен аккумулятор емкостью 7000 мАч, что очень нечасто можно встретить в неттопах. Также этот карманный ПК наделен модулем Bluetooth 4.0, а для выхода в Интернет он использует Wi-Fi 802.11n. В комплект поставки входит беспроводной пульт ДУ, который можно использовать в качестве клавиатуры или мыши. Ainol Mini PC оценен в 160 долларов США.