В России создадут беспилотный грузовик

Максим Мишенев, опубликовано 4 февраля 2015 г.
Рубрика: Авто, Россия

Беспилотные хэтчбеки видели, беспилотные седаны — тоже, и уже даже беспилотные летательные аппараты есть. Теперь настала очередь грузовых автомобилей, способных передвигаться без водителя, и создается один такой грузовик в России. Само собой, автором автомобиля является компания КАМАЗ.

КАМАЗ

Представители КАМАЗ пообещали, что многотонный беспилотный грузовик увидит свет к 2020 году, и к его разработке приложит руку еще и компания Cognitive Technologies. Как утверждается, с появлением такой машины уровень безопасности грузового транспорта сильно возрастет. Спонсировать проект вызвалось наше государство, забыв о слабости отечественной валюты. Средства в размере 300 миллионов рублей выделит Минобрнауки РФ, и еще 90 миллионов внесет ОАО «КАМАЗ».

Что примечательно, беспилотный грузовик заранее готовят именно к российским дорогам, то есть он сможет ориентироваться на них даже при полном отсутствии разметки. Главное, чтобы такая махина, которой фактически никто не управляет, не считала каждую выбоину и кочку препятствием и не пыталась объехать ее по встречной полосе движения. Разработчики утверждают, что беспилотный КАМАЗ сможет реагировать на различные дорожные условия всего за 0,3 секунды, используя какие-то сверхсовременные датчики. Они также позволят ему ориентироваться в условиях недостаточной видимости, например, в тумане или в темное время суток. Что ж, посмотрим, на что окажется способен такой КАМАЗ. Ждать осталось недолго — всего каких-то пять лет.