EPoX вернулась с материнской платой SUPoX N2940-MX7

Максим Мишенев, опубликовано 3 февраля 2015 г.

Компания EPoX, известная своими материнскими платами и видеокартами, относительно давно ушла с рынка, и никто ничего о ней не слышал. Но теперь она вернулась под новым именем SUPoX и представила новую материнку N2940-MX7, уже с предустановленным процессором.

 SUPoX N2940-MX7

Материнская плата SUPoX N2940-MX7 предназначается для сборки недорогого настольного ПК и поставляется с процессором Intel Celeron N2940, который входит в серию Bay Trail. Он производится по нормам 22-нанометровой технологии и работает на частоте 1,83 ГГц при наличии у него четырех ядер. Технологии Hyper Threading, способной виртуально удвоить количество его ядер, здесь нет, но зато частота может возрастать до 2,25 ГГц без риска перегрева. В процессор встроена видеокарта от Intel, а уровень его TDP не превышает 7,5 ватта.

Материнка SUPoX N2940-MX7 обеспечивает возможность установки двух планок памяти DDR3 объемом до 8 гигабайтов и позволяет подключить до двух устройств SATA. Под внешнюю видеокарту здесь предусмотрен один слот PCI-E 2.0 x16, и дополнительно присутствует PCI-E 2.0 x1 для карт расширения. Сама плата выполнена в форм-факторе microATX, то есть ее запросто можно уместить в довольно компактных корпусах. Процессор, идущий с ней в комплекте, скрывается под довольно неплохой пассивной системой охлаждения, так что кулер для него покупать не придется.

Набор интерфейсов на тыльной панели в SUPoX N2940-MX7 обычный, поскольку это бюджетная модель. Нам доступны два порта USB 2.0, один USB 3.0, выходы VGA и DVI, выходы звуковой карты, сетевая гигабитная карта и порты PS/2 для очень старых мышек и клавиатур. А вот стоимости и даты релиза у SUPoX N2940-MX7 пока нет.