Ноунейм-производители разочаровались в планшетных компьютерах

Максим Мишенев, опубликовано 31 января 2015 г.
Рубрика: Планшеты

Китайские ноунейм-компании, выпускающие мобильную электронику, перестали видеть смысл в производстве планшетных компьютеров. Это проявилось в массовом уходе таких фирм с соответствующего рынка, причем отток демонстрирует очень серьезные объемы.

планшет

Согласно последней статистике, средняя маржа при реализации этими компаниями своих планшетов упала ниже 5%. С такой рентабельностью работать, понятное дело, никому не хочется. Как сообщается, с рынка ушли порядка 30% безымянных китайских компаний. Однако никто не говорит об их закрытии, поскольку теперь они производят мобильные аккумуляторы и видеорегистраторы — спрос на эти виды устройств в последние году очень устойчивый и одновременно высокий.

Причина таких крупномасштабных изменений на рынке — общая потеря интереса пользователей к планшетным компьютерам от безымянных компаний ввиду наличия недорогих моделей у фирм с известным именем. Доверие к качеству ноунейм-продукции тоже за все это время так и не выработалось — отсутствие гарантии как-то не располагает к совершению покупки. Эксперты полагают, что в скором будущем то же самое постигнет и рынок смартфонов. Отметим, что оставшиеся китайские компании стараются повышать уровень качества своей продукции и предлагать опции, которых нет в планшетах известных брендов. Некоторые, к примеру, устанавливают на свои планшеты сразу две ОС — Android и Windows.