Роскомнадзор попытался заблокировать YouTube

Основной язык сайта, опубликовано 29 января 2015 г.
Рубрика: Россия

Роскомнадзор начинает активную борьбу с различными видами пиратства. Если пользователь захочет проверить электронный адрес YouTube при помощи специального раздела на сайте «наблюдательной» службы, то он увидит сообщение, что доступ к видеохостингу ограничен на основании решения Московского горсуда по статье 15.2 (статья о борьбе с пиратством).

Youtube-forbidden

Однако Вадим Ампелонский, пресс-секретарь Роскомнадзора, уверяет, что ничего не знает о каких-либо ограничениях касательно доступа к видеохостингу YouTube. По его словам, если бы такая инициатива исходила от ведомства, он был бы точно в курсе о любых видах блокировки ресурса. Пресс-секретарь добавил, что функционирование YouTube на территории РФ Роскомнадзор не собирается прекращать или ограничивать, но вместе с тем, ряд ссылок с видеохостинга все же попали в поле зрения ведомства по надзору.

Так, 22 января 2015 года Генеральной Прокуратурой Российской Федерации был внесен в список запрещенных материалов ролик Русской повстанческой армии. Через несколько дней, 28 января, от абонентов интернет-провайдера «Дом.ру», принадлежащего компании «ЭР-телеком», стали поступать жалобы на ограничение доступа к упомянутому ресурсу. Интернет-провайдер все списал на «технические проблемы на сайте».

Но это были не единственные жалобы. Абоненты других, не менее известных интернет-провайдеров также сигнализировали об ограничении доступа к видеохостингу в тот же день, 28 января.