Персональные данные из игры Minecraft утекли при помощи фишинга

Максим Мишенев, опубликовано 25 января 2015 г.
Рубрика: Игры

Онлайновая игра Minecraft сравнительно недавно допустила серьезный промах: личная информация нескольких тысяч игроков со всего мира попала в руки неизвестных хакеров. На тот момент официальная версия гласила, что злоумышленники «похакали» серверы игры, но теперь разработчики утверждают, что дело в банальном фишинге.

Minecraft

Все данные геймеров, решивших потратить часть своей жизни на Minecraft, оказались в свободном доступе в Интернете и распространялись в обычном текстовом файле. Из-за этого происшествия пострадали более 1800 игроков со всех уголков планеты. Напомним, что фишинг — это процесс изъятия личной информации пользователя, например, его логина, пароля и номера кредитки, при помощи обмана. Человеку могут прислать вредоносную ссылку, выглядящую как страница входа в какой-нибудь интересный сайт, но на самом деле все данные отправляются хакерам. Возникает вопрос: каким образом 1800 человек со всех стран мира могли повестись на фишинг? Ответа на него у специалистов компании Mojang, разработавшей Minecraft, нет.

Случившееся еще раз подтверждает тот факт, что крупные интернет-сервисы не заботятся о безопасности своих пользователей: одним из ярчайших примеров является взлом облачного хранилища Apple iCloud, в результате которого с аккаунтов современных знаменитостей были скопированы их интим-фотографии. Расследование происшествия в Minecraft еще ведется.