Sony патентует «умный парик»

MobileDevice.ru, опубликовано 22 ноября 2013 г.
Рубрика: Технологии

В ближайшем будущем в моду войдут нательные мобильные устройства. Похоже, единых стандартов здесь уже не будет, каждый производитель стремится сделать нечто неповторимое. Вот и компания Sony не перестает удивлять нас, очередным к тому поводом стала новая патентная заявка, в которой описан «умный парик». И это не шутка, а очень даже удобная игрушка.

Sony патентует «умный парик»

Как говорится в патенте Sony, парик может производиться из любого материала, будь то человеческий или конский волос, перья или любой синтетический материал. А под поверхностью парика располагается самое интересное, то есть электроника. Разработчик уточняет, что электронный блок может работать со «вторым вычислительным устройством», например, со смартфоном или смарт-очками. Помимо комплекта сенсоров, «умный парик» располагает и набором приводов, которые обеспечивают тактильную обратную связь.

У владельца этого устройства в буквальном смысле зашевелятся волосы, когда он получит электронное письмо, SMS-сообщение или комментарий к записи в социальной сети. А еще в «умном парике» Sony может быть GPS-сенсор и ультразвуковой излучатель, воздействующий на разные участки головы. Получается полноценный тактильный навигатор. Он подойдет к использованию и слепыми, они получат более полную информацию об окружающем мире.