Winamp прекращает существование 20 декабря

MobileDevice.ru, опубликовано 22 ноября 2013 г.

В конце девяностых годов прошлого века самым популярным плеером для персональных компьютеров, несомненно, был Winamp. Шли годы, и необходимость в нем практически отпала, все его удобные и эксклюзивные функции появились у всех других плееров, и разница между ними практически исчезла. Вот итог, проект Winamp объявил о том, что он закрывается.

Winamp прекращает существование 20 декабря

Проект перестанет существовать 20 декабря, осталось уже менее месяца. За оставшееся время разработчики Winamp предлагают скачать его последнюю версию (5.66), потому что после указанной даты загрузка станет недоступной. В этот же день прекращается поддержка от авторов проекта. Закрываются и сопутствующие музыкальные сервисы, компания AOL, владелец Winamp, полностью прекращает его существование.

Первая версия плеера вышла 21 апреля 1997 года. Точнее, это была версия WinAMP 0.20a, интерфейс плеера отличался предельным минимализмом и даже лапидарностью. Проигрыватель включал в себя лишь строку меню, для проигрывания файла необходимо было перенести значок с композицией на окно плеера. В июне вышла версия 1.0, а в сентябре появилась 2.0, самая популярная версия Winamp. За ней последовала неудачная третья версия, а следом пошла сразу пятая, минуя четвертую. AOL завладела проектом в 1999 году, заплатив за него 80 миллионов долларов. Удивительно, что Winamp просуществовал так долго, основатели покинули проект еще в 2004 году, и с тех пор начали ходить слухи о его закрытии.