6 лучших индийских смартфонов 2013 года

MobileDevice.ru, опубликовано 22 ноября 2013 г.

Общеизвестно, что самыми дешевыми смартфонами являются модели китайского производства. Они ничем не хуже устройств от именитых брендов. Но мало кто знает, что Китай – это уже прошлый век. Последний тренд – индийские модели, которые в последнее время удивляют весь мир.

6 лучших индийских смартфонов 2013 года

1. Micromax Canvas HD
В нашем рейтинге вы можете увидеть далеко не одну интересную модель, но вряд ли мы о них когда-то узнали бы, если бы не смартфон Micromax Canvas HD, который в начале года стал едва ли не самым популярным предложением на рынке.

Именно благодаря модели Canvas HD о компании Micromax узнал весь мир. После того, как стала известна стоимость этого смартфона, совершенно точно стало ясно – выгоднее покупки просто быть не может. Micromax просит за четырехъядерную модель всего 260 долларов. Когда в начале года новинка поступила в продажу, ее распространением занималась сеть электронных магазинов snapdeal.com, и первоначальный запас устройств был распродан примерно в первые полчаса. Армия поклонников компании Micromax с тех пор выросла настолько, что китайским компаниям просто и не снилось.

Среди прочих характеристик модели Canvas HD выделим 5-дюймовый IPS-экран с поддержкой разрешения 1280х720 пикселей, процессор Mediatek MT6589 с тактовой частотой 1,2 ГГц с объемом оперативной памяти 1 Гб, 4 Гб физической памяти, 8-мегапиксельную камеру и два слота для SIM-карт. В настоящий момент стоимость данной модели не превышает 250 долларов.

2. Lava Xolo Q1000S
Бешенная популярность Micromax Canvas HD дала возможность проявить себя и другим индийским компаниям, среди которых особенно отметилась компания Lava.

6 лучших индийских смартфонов 2013 года

Модель Lava Xolo Q1000S, которую принято считать флагманом компании (хотя у этого производителя есть и не менее «крутые» устройства), имеет чуть лучше камеру и больше встроенной памяти, чем Canvas HD, поэтому стоит на 50 долларов дороже. В спецификациях Lava Xolo Q1000S значатся 5-дюймовый IPS HD-экран, четырехъядерный процессор МТ6589Т с частотой 1,5 ГГц, один гигабайт оперативной и 16 гигабайт встроенной памяти, 5-мегапиксельная фронтальная и 13-мегапиксельная задняя камеры, а также аккумулятор емкостью 2500 мАч. Особый акцент производитель делает на ультратонком корпусе смартфона толщиной в 6,98 миллиметра. Стоимость индийского смартфона составляет примерно $300.

3. Karbonn Titanium X
Смартфон Karbonn Titanium X в нашем хит-параде является самой свежей новинкой, ведь была представлен всего пару недель назад.

6 лучших индийских смартфонов 2013 года

Модель Titanium X является копией практически всех современных флагманов. В данном аппарате сочетаются 5-дюймовый Full HD-экран и четырехъядерный процессор. Смартфон Karbonn Titanium X работает под управлением операционной системы Android 4.2 Jelly Bean. Питается новинка от аккумулятора емкостью 2300 мАч. Наиболее отличительной особенностью данной модели является поддержка стандарта NFC. К сожалению, стоимость Karbonn Titanium X пока не озвучивается, новинка выйдет в продажу в начале декабря.

4. Micromax Canvas Turbo
Смартфон Micromax Canvas Turbo является логическим продолжением смартфона Canvas HD.

6 лучших индийских смартфонов 2013 года

В отличие от Canvas HD, модель Canvas Turbo ждали с нетерпением. После сверхбюджетного устройства фанаты бренда ожидали анонса гаджета с приблизительно таким же соотношением цены и характеристик. Однако в Canvas Turbo было вложено много средств, ощутимая часть которых ушли на рекламу с Хью Джекманом. Новинка получила пятидюймовый дисплей разрешением 1920×1080 пикселей, в котором применяется технология компании Sharp под названием Continuous Grain Silicon (CGS). Сердцем смартфона Micromax Canvas Turbo служит четырёхъядерный процессор MediaTek MT6589T, работающий на частоте 1,5 ГГц. За обработку графики отвечает GPU PowerVR SGX544. Объём оперативной памяти равен 2 ГБ, а встроенной флэш-памяти — 16 ГБ. Поддержка карт памяти отсутствует.

Micromax Canvas Turbo получил две камеры. Разрешение основной камеры с автофокусом и светодиодной вспышкой составляет 13 мегапикселей, а фронтальной — 5 мегапикселей. Также присутствуют модули Wi-Fi, GPS, Bluetooth 4.0, радиоприемник и несколько датчиков. За все это производитель просит совсем немного — 325 долларов.

5. Lava Xolo Play T1000
Среди всех индийских смартфонов особенно выделяется модель Lava Xolo Play T1000, которая, в отличие от всех других устройств, имеет начинку от именитых брендов.

6 лучших индийских смартфонов 2013 года

Смартфон Lava Xolo Play T1000 работает на базе чипсета NVIDIA Tegra 3. Модель разрабатывалась, в основном, для мобильных видеоигр, но это не значит, что ничего другого она не умеет. Наоборот – продвинутая SoC обеспечивает высокую производительность во всех приложениях и даже в интернет-серфинге. В нем присутствует IPS-дисплей с диагональю 4,7 дюйма, разрешением HD и плотностью 312 точек на дюйм и 12-ядерная графическая подсистема GeForce. Центральный процессор получил четыре вычислительных ядра по 1,5 ГГц, а объем RAM составил до 1 Гб. Встроенной памяти немного, 4 Гб, но это лечится покупкой карты microSD.

Зато смартфон Lava Xolo Play T1000 получил GPS-ресивер, 8-мегаписельную камеру со вспышкой и записью Full HD-видео и поддержку сетей третьего поколения. Фронтальная камера имеет разрешение 2 мегапикселя. Весит индийский моноблок 167 граммов, а в его комплектацию входит аккумулятор емкостью 2000 мАч. Стоимость смартфона составляет около 270 долларов США, и он уже доступен для приобретения в режиме онлайн.

6. Enmac MQ710
Завершает наш рейтинг смартфон с изюминкой – так называемый «исламский смартфон». Один из многочисленных индийских производителей мобильных устройств выпустил первый в мире «исламский смартфон» с предустановленной полнотекстовой электронной копией Корана, GPS-приложением, которое указывает на Мекку, а также калькулятором, который рассчитывает величину благотворительных пожертвований.

6 лучших индийских смартфонов 2013 года

Индия является одним из наиболее активно развивающихся рынков мобильных телефонов с 850 миллионами абонентов, включая социально необеспеченные слои, рикш и крестьян. Как утверждают разработчики «исламского смартфона», мусульмане в числе этих абонентов представлены очень многочисленной группой, однако производители даже не пытаются сделать ничего, чтобы соответствовать их особым нуждам. Новый продукт, по их мнению, существенно расширит число мусульман в этой группе.

Общее число мусульман в Индии составляет 180 миллионов, однако процентное отношение адептов ислама существенно ниже в сравнении с остальными слоями населения. Поэтому и возникла идея активного привлечения этой группы в состав абонентов мобильной связи. Смартфон получил название Enmac MQ710, он включает в себя переводы Корана на 29 языков. Присутствует и другая литература, например, руководства по религиозным ритуалам. В остальном Enmac MQ710 представляет собой весьма обычный телефон с 2,8-дюймовым сенсорным экраном с разрешением 240×320 пикселей, камерой, FM-радио и двумя слотами для SIM-карт. Устройство имеет 0,1-мегапиксельную камеру и работает в сотовых сетях стандартов GSM 850/900/1800/1900. В настоящий момент стоимость
Enmac MQ710 в России составляет 4500 рублей.

Сравнить по своим характеристикам и ценам индийские и китайские смартфоны можно, прочитав наш обзор лучших китайских смартфонов 2013 года .