Ritmix RPB-4003 LED — оптимальный внешний аккумулятор

Катерина Лысенко, опубликовано 21 января 2015 г.

Раньше в каждом телефоне или смартфоне аккумулятор в случае его разрядки можно было вынуть и заменить на аналогичный, но полностью заряженный. Сейчас все больше гаджетов поставляются с несъемной системой питания, что, конечно же, вызывает сильные неудобства ввиду невозможности замены пустого элемента питания на новый. Конечно, можно всегда носить с собой сетевое зарядное устройство, но проблема в том, что розетка далеко не всегда оказывается под рукой. Наиболее оптимальным и, главное, рациональным решением в данной ситуации является приобретение внешней аккумуляторной батареи.

Ritmix RPB-4003 LED

В настоящее время выбор портативных аккумуляторов настолько велик, что запутаться и приобрести совсем не то, что требуется, довольно легко. В рамках данной статьи мы рассмотрим один из элементов питания, доступных на российском рынке. Речь идет об аккумуляторе Ritmix RPB-4003 LED, приобрести который можно практически во всех компьютерных магазинах, как онлайновых, так и офлайновых. Целевая аудитория Ritmix RPB-4003 LED — это молодежь, что проявляется в его стильном и ярком дизайне и работе практически со всеми современными гаджетами.

Упаковка и комплектация

Аккумулятор Ritmix RPB-4003 LED поставляется в прозрачной пластиковой упаковке, позволяющей рассмотреть само устройство со всех сторон. К нам на тест он поступил в ярко-оранжевом цвете корпуса, но выбор вариантов окраски довольно широк. На самой упаковке есть наклейка, наглядно демонстрирующая, какие устройства можно заряжать от аккумулятора, а от каких можно восполнить его собственный заряд. Там же указана его емкость, а в нижней части упаковки есть картонная вставка, несущая в себе море полезной информации.

Ritmix RPB-4003 LED

На этом небольшом по своей площади кусочке плотной бумаги находятся сведения о возможностях Ritmix RPB-4003 LED, его комплектации, координаты производителя и его представителя в России, а также подробный перечень аппаратных спецификаций. Словом, у покупателя, решившего купить данную АКБ в офлайн-магазине, не возникнет никаких  вопросов — все особенности аккумулятора перечислены на упаковке.

Ritmix RPB-4003 LED

Внутри коробки, помимо самой батареи, находится инструкция по применению, гарантийный талон, универсальный кабель USB-microUSB, а также три переходника — miniUSB, Apple Lightning и классический 30-пиновый коннектор для ранних устройств Apple. Получается, что аккумулятор можно использовать практически со всеми современными устройствами, в том числе и Apple iPhone 6, за исключением тех, в которых используются проприетарные разъемы для подзарядки. Инструкция представлена на русском и английском языках, причем перевод на русский выполнен более чем достойно. Универсальный кабель в данном случае используется как для подзарядки устройств со входом microUSB, так и для пополнения энергии в самом Ritmix RPB-4003 LED.

Ritmix RPB-4003 LED

Внешний вид

Аккумулятор Ritmix RPB-4003 LED имеет форму параллелепипеда, на одной из боковых граней которого находится небольшое ушко из прозрачного пластика. Оно очень функционально: во-первых, во время похода устройство можно прикрепить к рюкзаку или ремню, и оно уже точно не потеряется; во-вторых, это же кольцо является индикатором уровня заряда встроенной батареи. Работает это следующим образом: так как ушко выполнено из прозрачного пластика, в него встроена светодиодная подсветка, которая горит синим, зеленым или красным светом при 100-, 50- и 0-процентном уровне заряда АКБ соответственно.

Ritmix RPB-4003 LED

Кольцо сделано из гладкого пластика, а вот корпус самого аккумулятора Ritmix RPB-4003 LED отлит из пластмассы, очень приятной на ощупь. Покрытие напомнило нам небезызвестный пластик Soft Touch, впервые появившийся еще в начале века во флагманских смартфонах Nokia. На лицевой панели Ritmix RPB-4003 LED находится единственная кнопка — кратковременное нажатие активирует подсветку кольца для определения уровня заряда (выключается повторным нажатием), а если держать ее нажатой в течение нескольких секунд, заработает встроенный светодиодный фонарик.

Ritmix RPB-4003 LED

Фонарик находится на боковой грани корпуса. Рядом с ним помещен разъем USB для подзарядки устройств, а также microUSB для восполнения собственного заряда Ritmix RPB-4003 LED. Больше ничего интересного на корпусе аккумулятора нет, разве что на тыльной его части указаны его основные технические характеристики.

В руке новинка лежит очень хорошо. При емкости 4000 мАч (характеристики рассмотрены ниже) вес батареи очень незначителен и практически не ощущается в руке. Качество сборки мобильной АКБ от Ritmix порадовало – видно, что корпус устройства сборный, не литой, однако все его элементы настолько плотно подогнаны друг к другу, что возникает ощущение абсолютной монолитности конструкции. Крепление кольца скрыто внутри корпуса, и оно надежно держится на своих посадочных местах. Общее впечатление от внешнего вида и исполнения сугубо положительное.

Технические характеристики

Аппаратные спецификации аккумулятора Ritmix RPB-4003 LED рассмотрены ниже. Они взяты с официального сайта производителя и полностью совпадают с тем, что написано на упаковке и на корпусе самого аккумулятора.

Ritmix RPB-4003 LED

Тип аккумулятора: литий-полимерный (3,7 В);
Емкость аккумулятора: 4000 мАч;
Время зарядки: 4-5 часов;
Входы: microUSB;
Входное напряжение: DC 5 В;
Сила тока на входе: 1000 мА;
Выходы: USB;
Выходное напряжение: DC 5 В;
Выходной ток: 1000 мА;
Размеры, вес: 136x56x13 мм, 110 граммов;
Цвет корпуса: черный, зеленый, синий, оранжевый;
Количество циклов перезарядки: 500; сохранность не менее 75% емкости;
Светодиодный индикатор заряда, кольцо для переноски, встроенный LED-фонарик.

Тестирование

Аккумулятор поступил к нам в полностью заряженном состоянии. Для проверки емкости был использован смартфон GlobusGPS GL-800VIP с АКБ на 2200 мАч. Ritmix RPB-4003 LED на 100% зарядил полностью разряженный аккумулятор смартфона приблизительно за пять часов, что является неплохим результатом на фоне того, что от сети смартфон заряжается чуть больше чем за четыре часа. После зарядки во внешнем аккумуляторе должно было остаться 1800 мАч (4000-2200), а это около 82% емкости батареи коммуникатора. Повторная зарядка восполнила батарею GlobusGPS GL-800VIP лишь на 75%, так что суммарная емкость Ritmix RPB-4003 LED все же чуть меньше заявленных 4000 мАч, хоть и незначительно.

Ritmix RPB-4003 LED

Во время зарядки смартфона внешний аккумулятор едва ощутимо грелся в районе USB-порта, что не вызывало опасений о перегреве и выходе устройства. Однако во время восполнения заряда самого Ritmix RPB-4003 LED ситуация была обратная: корпус довольно-таки сильно нагревался, хотя, опять же, явно не до критичной точки.

Производителем указано, что аккумулятор заряжается от внешнего источника энергии  4-5 часов. В реальности же дело обстоит так: от сетевого зарядного устройства с выходными током и напряжением 1А и 5В соответственно Ritmix RPB-4003 LED полностью зарядился приблизительно за 260 минут, что укладывается в данный диапазон. При зарядке от компьютера ровно с теми же выходными показателями этот процесс растянулся на 350 минут (5,5 часа).

Ritmix RPB-4003 LED

О встроенном фонарике сказать особо нечего: он основан на одном светодиоде и светит не ярче, чем фонарик в бюджетном мобильном телефоне. Он вполне пригодится, скажем, для обозначения своего местоположения во время похода или для поиска какой-нибудь мелочевки в салоне автомобиля в темное время суток. Впрочем, ожидать от него чего-то большего бессмысленно, так что возложенные на него обязанности он выполняет.

Заключение

Внешний аккумулятор Ritmix RPB-4003 LED полностью оправдал наши ожидания, проявив себя как неприхотливый и одновременно стильно оформленный контейнер энергии, готовый в любой момент поделиться своим зарядом с нуждающейся в том техникой.

Ritmix RPB-4003 LED

Заявленные производителем спецификации практически полностью соответствуют действительности, если не считать незначительного расхождения в значениях емкости. Очень приятно удивило качество сборки и исполнения — аккумулятор действительно отлично смотрится и радует глаз и одновременно приятен на ощупь. Кроме того, наличие коннектора microUSB делает его универсальным зарядным устройством для 90% всех мобильных устройств, продающихся в России, а для оставшихся 10% подойдет один из трех комплектных адаптеров.

Мнение нашей редакции: аккумулятор Ritmix RPB-4003 LED выделяется на фоне аналогов своей неординарной внешностью и очень привлекательной стоимостью. В его ценовой категории (до 1500 рублей) это один из лучших внешних источников питания, который поражает простотой и изяществом исполнения и в то же время очень высокой надежностью.