Apple, Google и Amazon обвинили в гигантской наценке на память устройств

MobileDevice.ru, опубликовано 22 ноября 2013 г.
Рубрика: Экономика

В последнее время трудно встретить смартфон или планшет, в котором нет карты памяти. Практически каждый современный гаджет предлагает пользователю самому выбирать, какой объем физической памяти ему необходим. Однако, как ни странно, самые именитые производители предпочитают в этом плане ограничивать пользователей.

Apple, Google и Amazon обвинили в гигантской наценке на память устройств

Согласно отчетам популярного западного ресурса «Which?», компании Apple, Google и Amazon являются самыми настоящими экономическими преступниками. Например, Apple тратит на установку дополнительных 16 гигабайт памяти в планшет около 8 долларов, а пользователи переплачивают за эту память целых 100 долларов. В данном случае наценка составляет более 1200%. А это уже цифра, требующая вмешательства властей. Google и Amazon ничем не лучше «яблочников». В их планшетах Nexus 10 и Kindle Fire HDX также нет слота для microSD, и наценка за дополнительные 16 Гб памяти превышает все нормы.

По данным ресурса «Which?», в суд США уже поступили заявления от частных пользователей по поводу высокой наценки за дополнительные объемы памяти в планшетах. До тех пор, пока разбирательства не закончились, портал МобайлДевайс рекомендует при покупке обращать внимание на устройства со встроенным слотом для карт microSD.