Pioneer приступила к выпуску SSD-накопителей

Максим Мишенев, опубликовано 19 января 2015 г.

Компания Pioneer, известная айтишникам в первую очередь как производитель качественных оптических приводов, поняла, что эти устройства давно устарели и перешла к производству совсем других. Сегодня она официально представила свои первые твердотельные накопители APS-SP1, выполненные в классическом форм-факторе 2,5 дюйма.

Pioneer APS-SP1

Новые SSD Pioneer APS-SP1 предназначены для установки в ноутбуки, неттопы и обычные настольные компьютеры, так как могут похвастаться стандартной 9,5-миллиметровой толщиной корпуса и интерфейсом SATA III. Как и всегда, Pioneer позаботилась о надежности своей продукции, поэтому внутри ее SSD APS-SP1 находятся модули флеш-памяти с многоуровневыми ячейками производства компании Toshiba. Эти чипы уже проверены временем, в отличие от современных TLC NAND, и используются практически во всех твердотельных накопителях. В данном случае модули производятся по 19-нанометровой технологии, а управляет ими контроллер от Marvell.

Всего в серии Pioneer APS-SP1 представлены два накопителя емкостью 128 и 256 гигабайтов. У них одинаковая скорость чтения, достигающая 530 Мб/с, а скорость записи составляет 345 и 430 Мб/с. Как обычно, SSD проиграли жестким дискам в емкости, но выиграли при сравнении скоростных показателей. Pioneer наделила свои новые носители информации поддержкой технологий NCQ, APM, TRIM и SMART, и каждый из них может обеспечить перезапись 75 терабайтов данных. Стоимость APS-SP1 неизвестна.