Verbatim и Millenniata начнут выпуск «вечных» оптических дисков

Максим Мишенев, опубликовано 18 января 2015 г.

Сегодня стало известно о подписании нового соглашения между корпорациями Verbatim и Millenniata, известными в первую очередь благодаря своим качественным оптическим носителям, то есть дискам. Документ описывает условия их совместного труда по созданию нового типа носителей, которые можно будет назвать вечными. Диски будут выпускаться под брендом M-Disc и при правильных условиях хранения смогут заработать и через несколько десятков лет.

M-Disc

Точные сроки, в течение которых диски M-Disc сохранят свою работоспособность, не сообщаются, но маркетологи уже сделали свое черное дело и заявили, что каждая болванка проживет порядка 1000 лет. Интересно, кто к тому моменту будет помнить о том, что такое оптический диск? Справедливости ради заметим, что в настоящее время тру-одмины (высокопрофессиональные системные администраторы) предпочитают хранить бекапы именно на оптических носителях, так как кассетные устройства уже давно не удовлетворяют современным требованиям, а винчестеры и энергонезависимая флеш-память менее надежны в сравнении с ODD.

Под маркой M-Disc компания Verbatim будет выпускать самые разные оптические носители. В серию войдут DVD-диски на 4,7 Гб, а также BD-R M-Disc, BD-R BDXL M-Disc и двухсторонние Blu-ray M-Disc объемом 25, 100 и 200 Гб. Стоимость этих «вечных» болванок пока остается неизвестной. Все они предназначены именно для архивации данных.