Премиум-камера Fujifilm XQ2 представлена официально

Максим Мишенев, опубликовано 17 января 2015 г.
Рубрика: Фототехника

Состоялся официальный дебют нового фотоаппарата Fujifilm XQ2, относящегося к семейству фотокомпактов. Это не беззеркалка, а «мыльница», но при этом она характеризуется очень мощной начинкой, что делает ее представительницей премиум-сегмента. Об этом, отметим, говорится и в пресс-релизе, выпущенном по случаю показа данной модели.

Fujifilm XQ2

Фотоаппарат Fujifilm XQ2 предлагается в полностью черном и серебристом цветах корпуса, плюс для настоящих эстетов есть версия с сочетанием стального и черного цветов — прямо как у фотоаппаратов 80-х годов прошлого столетия. Основу новинки составляет сенсор X-Trans CMOS II размерами 2/3 дюйма с разрешением 12 мегапикселей. Все то, что он улавливает, отправляется на обработку к процессору EXR Processor второго поколения. Несмотря на то, что Fujifilm XQ2 является фотокомпактом, возможности у него вполне серьезные — этот цифровик снимает как в JPG, так и в RAW, А можно переключиться в режим видео и снять Full HD-ролик с частотой до 60 кадров в секунду. Все это просматривается на 3-дюймовом дисплее с разрешением 920000 пикселей или пересылается по Wi-Fi на компьютер или мобильное устройство.

Фотоаппарат включает в себя объектив с ЭФР от 25 до 100 миллиметров и чувствительность ISO от 100 до 12800 единиц. Емкость аккумулятора неизвестна, но она вряд ли очень высокая, поскольку камера весит всего в районе 100 граммов при размерах 100х59х33 миллиметра. Стоимость Fujifilm XQ2 в Старом Свете составит 380 евро.