В неттопе CompuLab fitlet используется процессор AMD A4

Максим Мишенев, опубликовано 15 января 2015 г.
Рубрика: ПК

Официально анонсирован новый настольный компьютер CompuLab fitlet, который запросто поместится в женской сумочке средних размеров. Это неттоп, но в нем нет процессора Intel — его заменило творение компании AMD под названием А4. В результате рекомендуемая стоимость гаджета составила всего 130 долларов США.

CompuLab fitlet

В неттопе CompuLab fitlet используется процессор AMD A4 Micro-6400T, в состав которого входят четыре вычислительных ядра и еще видеокарта Radeon R3, в меру производительная. Компьютер предлагается с оперативной памятью DDR3 объемом до 8 гигабайтов, но, судя по всему, поставляется без жесткого диска или встроенной памяти. Вместо этого производителем заявлен интерфейс mSATA, к которому можно подключить скоростной твердотельный накопитель практически любой емкости. Отсутствие дисковой подсистемы CompuLab fitlet влечет за собой и отсутствие операционки, которую пользователю придется ставить самостоятельно. Но это плюс — не нужно переплачивать за навязанную производителем ОС и можно выбрать ту систему, которая наиболее удобна.

В состав неттопа CompuLab fitlet входят сетевая карта, пара портов USB 3.0, четыре порта USB 3.0, модуль Wi-Fi 802.11ac и слот под карты памяти. Размеры компьютера составили 108х83х24 миллиметра при весе всего 250 граммов. Релиз CompuLab fitlet намечен на февраль, и стоить он будет от 130 долларов США. В цену войдет еще и модуль Bluetooth 4.0.