Hyundai разработал свой первый пикап Santa Cruz

Максим Мишенев, опубликовано 15 января 2015 г.
Рубрика: Авто

Корейская компания Hyundai предлагает покупателям как компактные городские автомобили, так и крупногабаритные коммерческие модели. Список выпускаемых ею машин очень длинный, но в нем до сегодняшнего дня не было ни единого пикапа. В рамках автосалона в Детройте она показала автомобиль под названием Santa Cruz — концептуальный пикап, который отличается повышенной грузоподъемностью и одновременно хорошим уровнем комфорта.

Hyundai Santa Cruz

Концепт-кар Hyundai Santa Cruz выполнен с использованием современной философии дизайна корейского вендора, и потом он напоминает сразу все автомобили данной марки, особенно кроссоверы. Тем не менее, это самобытная модель, которая определенно даст жизнь серийному пикапу, срок показа которого пока не назначен. Выставленный в павильоне Hyundai концепт Santa Cruz обзавелся 2-литровым турбированным двигателем, разумеется, дизельным, потому что настоящий пикап обязан работать именно на этом типе топлива. Система полного привода тоже в наличии, так что можно не бояться и возить на нем действительно тяжелые грузы по не самому качественному дорожному покрытию. Мощность силового агрегата пока не установлена, а вот его крутящий момент зашкаливает — целых 407 ньютон-метров. Сложно даже представить, насколько сильно увеличится этот показатель в серийной модификации.

Hyundai Santa Cruz нацелен на создание конкуренции самому известному во всем мире пикапу — Ford F-150, который выпускается в различных модификациях. Для этого у корейца есть все — мощный мотор, огромные колесные диски и брутальная запоминающаяся внешность. Кто знает, может уже совсем скоро мы увидим Hyundai Santa Cruz на дорогах России, на фоне очень высокого спроса на автомобили данной марки в нашей стране.