IBM выпустил новые мейнфреймы z13 с повышенным уровнем безопасности

Максим Мишенев, опубликовано 15 января 2015 г.
Рубрика: ПК

Компания IBM анонсировала новые мейнфреймы z13, предназначенные для проведения значительного количества разного рода вычислений в реальном времени. Как сообщает производитель, мощности этих компьютерных систем хватит для обработки 2,5 миллиарда транзакций в день.

IBM z13

Что касается повышенного уровня безопасности, то в данном случае имеется в виду технология аппаратного шифрования всех транзакций, опять же, в режиме реального времени. При этом все это оснащено мощными аналитическими алгоритмами для предоставления любой информации о любой выполняемой операции. Компания IBM отметила, что z13 создавались для компаний крупного бизнеса, а также для различных исследовательских центров. А вот характеристики z13 остались для журналистов загадкой, хотя IBM намекнула, что ее внутренняя начинка вдвое быстрее электроники в конкурирующих мейнфреймах, так что можно быть уверенным, что производительность у z13 немаленькая.

Аналитики уверены, что z13 пригодится еще и в центрах обработки данных, где он может использоваться в качестве облачного сервера. Новинка от IBM поддерживает масштабирование и тем самым увеличение суммарной мощности. Кроме того, поддерживаются технологии виртуализации, что, опять же, играет на руку z13. В отличие от других аналогов, данные мейнфреймы на треть более экономичные в плане потребления энергии, так что расходы на их содержание будут приблизительно на столько же меньше. И последнее преимущество z13: это полностью открытая платформа с поддержкой OpenStack и Linux. Увы, о стоимости своих новых мейнфреймов IBM информацию не раскрыла.