Обзор чехлов Cat Active Urban для i-устройств

Катерина Лысенко, опубликовано 15 января 2015 г.

Если на чехле для смартфона присутствует логотип «Cat» или «Caterpillar», ведущего производителя землеройно-транспортной техники, дизельных двигателей и строительного оборудования, это сразу же наводит на мысль о надежности аксессуара. В самом деле, не будет ведь корпорация, известная во всем мире, рисковать репутацией на таком мелком, по ее меркам, предмете, как чехол для смартфона. И, действительно, изучив серию продукции этой фирмы, обеспечивающей защиту смартфонам и планшетам, мы пришли к выводу, что в Caterpillar основательно подходят ко всему, что делают, будь то строительное оборудование или чехол для телефона. И в том, и в другом случае, продукция компании с логотипом Cat не только выглядит внушительно и надежно, но и действительно является таковой.

Чехлы Cat

К нам на тестирование пришла большая часть серии Active Urban в составе пяти прорезиненных чехлов (такие часто называют «бамперами») для самых актуальных и распространенных моделей смартфонов и планшетов Apple. Расскажем о них по порядку.

Cat Active Urban для iPhone 5/5s

Защитный проутиводарный чехол Active Urban для iPhone 5/5s превращает смартфон в брутальный гаджет, благодаря скошенным на 45 градусов углам, скрывающим округлые углы самого iPhone. Он идеально подойдет как для любителей агрессивного стиля, так и для тех, кто собирается пользоваться смартфоном в условиях более жестких, чем офис — в гараже, на природе или просто там, где пыльно и грязно.

Чехлы Cat

Габариты чехла составляют 10x65x13 мм и, несмотря на внушительный внешний вид, смартфон в защитном чехле Active Urban не сильно увеличивает размеры гаджета, как визуально, так и физически.

Чехлы Cat

Основа чехла состоит из ударопрочного материала S.A.I.F. и оставляет ощущение мягкости и эластичности, не вызывая чувства того, что телефон выскользнет их рук, чему также способствует текстурированная поверхность материала. Благодаря этой ярко выраженной текстуре материал внушает чувство уверенности. Чехол достаточно крепок и предохраняет смартфон от повреждений при падении с высоты до 1,8 метра благодаря амортизационным свойствам материала, из которого он выполнен.

Чехлы Cat

Смартфон с определенным усилием фиксируется в чехле, на тыльной части которого расположено отверстие для камеры, органично вписывающееся в структурированную поверхность чехла. Отверстия для зарядного устройства, USB-разъема и наушников в нижней части аксессуара не доставляют неудобств при их подключении-отключении.

Чехлы Cat

Накладки для кнопок увеличения/уменьшения громкости и включения/выключения телефона надежно сидят в своих гнездах и нажимаются без лишних усилий. По бокам бампера расположены металлические накладки, благодаря декоративным шурупам плотно прилегающие к основанию чехла, и позволяющие удобно держать устройство в руке. Внутри чехла никаких металлических элементов нет, что исключает возможность поцарапать корпус смартфона при эксплуатации.

Чехлы Cat

Передняя часть минимально выступает за края телефона и не доставляет неудобств при работе с экраном устройства. Нижняя часть чехла имеет специальный изгиб для доступа к кнопке меню, который не нарушает функциональности устройства. В общем и целом аксессуар производит впечатление надежного и удобного благодаря своему внешнему виду и комфорту в использовании.

Cat Active Urban для iPhone 6

Чехол Cat для iPhone 6 изготовлен из того же ударопрочного материала S.A.I.F., отличающегося повышенной эффективностью при защите от ударных воздействий. Скошенные углы чехла, ставшие «фишкой» этой серии аксессуаров Cat, делают смартфон более устойчивым к повреждениям при падении: гарантируемая производителем высота безопасного свободного падения составляет 1,8 метра.

Чехлы Cat

В чехле Cat для iPhone 6 телефон выглядит не только современным, но и действительно крепким устройством, производя положительное впечатление. Дизайн и прочность аксессуара позволят не опасаться за одетый в него телефон при вылазках на природу или при работе в пыльных и загрязненных местах.

Чехлы Cat

Задняя панель Cat Active Urban для iPhone 6 сделана из все того же материала S.A.I.F., а боковые стенки — из «активного», отличающегося повышенными характеристиками ударопрочности материала, эффективно поглощающего ударные воздействия. Данный материал используется при производстве мотоциклетных средств индивидуальной защиты.

Чехлы Cat

Внешние размеры чехла — 140х75х12мм. Чехол имеет все необходимые отверстия для разъемов, камеры и динамиков, которые не влияют на способности устройства и не ограничивают его коммуникационные возможности, а структурированная поверхность тыльной стороны чехла, хорошо контактирующая с кожей руки, дает ощущение уверенности в том, что устройство не выскользнет из рук. В целом, на фоне структуры чехла отверстия смотрятся органично и не вызывают чувства незавершенности.

Чехлы Cat

Металлические накладки, закрепленные при помощи микрошурупов, выполняют не только декоративную функцию, но и упрощают работу с гаджетом одной рукой благодаря выпуклым полоскам вдоль всей линии накладок. Накладки плотно прилегают к чехлу и являются дополнительным защитным элементом, повышающим жесткость аксессуара. Кнопки громкости, помеченные значками «+» и «-», равно как и кнопка включения, нажимаются легко и не болтаются в своих пазах, отзываясь на небольшое усилие при нажатии. Передняя часть чехла для iPhone 6 незначительно выступает за края телефона, не мешая при работе с экраном устройства.

Чехлы Cat

В целом, чехол Cat Active Urban, помимо комфорта в использовании, позволяет не беспокоиться по поводу пыли, царапин, случайных падений и отлично гармонирует с ускоряющимся темпом жизни.

Cat Active Urban для iPad 2/3/4

Чехол для iPad 2/3/4, Active Urban, выдержанный в стиле всей серии аксессуаров для i-устройств, также может похвастаться стильным внешним видом и ребристой поверхностью задней стенки, скошенными для повышения безопасности углами и металлическими накладками на боковых стенках, которые придают дополнительную жесткость аксессуару.

Чехлы Cat

Амортизирующие свойства S.A.I.F – специально разработанного ударопрочного материала, позволяющие гаджетам, описанным выше, выдерживать падение с высоты 1,8 метра, не подводит и здесь. Невзирая на ощутимую разницу в габаритах между iPhone и iPad, последний также при наличии чехла выдерживает 1,8 метра свободного падения без повреждений.

Чехлы Cat

На внутренней поверхности чехла размещены дополнительные ребра жесткости, намертво фиксирующие устройство в аксессуаре и работающие и выполняющие функцию дополнительной амортизации.

Чехлы Cat

Текстура задней поверхности Active Urban напоминает протектор автомобиля и вкупе со скошенными углами создает впечатление массивности, несмотря на то, что устройство в чехле незначительно увеличивается в габаритах — 256x202x14 мм и не теряет своей функциональности. Напротив, боковые металлические вставки удобно располагаются в руке, давая дополнительное чувство комфорта, а декоративные шурупы, которыми панели плотно прикручены к боковым стенкам, благодаря своим маленьким размерам не цепляются за пальцы.

Чехлы Cat

Также на задней стенке имеются отверстия для динамика и камеры. Все отверстия в чехле, как для камеры и динамиков, так и для разъемов устройства, в чехле получают дополнительную защиту за счет того, что оказываются как бы в углублениях. Однако это не доставляет дискомфорта и не влияет на их доступность. Все штекеры подсоединяются без проблем, а звук не искажается.

Чехлы Cat

Чехлы Cat

Разделенная кнопка повышения/понижения громкости и кнопка включения/выключения нажимаются без усилий и не болтаются в своих пазах. Передняя часть чехла с характерной выемкой для кнопки меню не препятствует работе с экраном и не цепляется пальцами во время интенсивной прокрутки.

Чехлы Cat

Общие ощущения при работе с iPad облаченным в чехол Active Urban rugged case сводятся к отсутствию неудобств и солидному внешнему виду устройства. А случайно выпущенное из рук (при передаче друг другу) с уровня груди устройство никак не отреагировало на падение, что придало большей уверенности в словах производителя, гарантирующего 1,8-метровую безопасность.

Cat Active Urban для iPad Air

Особо прочный чехол Cat Active Urban для iPad Air из отличающегося повышенной активностью поглощения ударов материала S.A.I.F., который также используется для создания средств индивидуальной защиты мотоциклистов, входит в линейку особо прочных чехлов «Active».

Чехлы Cat

Все отверстия на местах разъемов не ограничивают их функциональности и не мешают подсоединяемым к устройству штекерам. Доступ к кнопкам также не затруднен, а кнопки громкости, расположенные на месте кнопок устройства, упруго сидят в своих гнездах и отзываются на нажатие, передавая его кнопкам iPad Air без каких либо усилий.

Чехлы Cat

iPad Air, одетый в чехол Cat Active Urban, выдерживает высоту свободного падения в 1,2 метра. Текстурированная «под протектор» задняя стенка аксессуара не скользит в руке во время работы с устройством, обеспечивая дополнительный комфорт при его использовании. Передняя часть чехла плотно прилегает к устройству и незначительно заступает за его рамки, но не создает неудобств при работе с экраном. Также нижний передний бортик чехла Active Urban для iPad Air имеет специальную выемку для кнопки меню.

Чехлы Cat

Внешние размеры чехла — 276x216x20 мм. Для дополнительной защиты внутри чехла, по бокам, в местах соприкосновения с устройством, добавлены ребра жесткости из того же материала S.A.I.F., которые фиксируют гаджет еще более надежно и повышают амортизационные качества чехла. Общие впечатления от чехла – современный, дизайн, идеально подходящий к городскому ритму жизни, приятно лежащий в руке материал, удобство в использовании.

Чехлы Cat

Cat Active Urban для iPad Mini

Добравшись до изготовления чехлов для гаджетов, компания Cat подошла к вопросу со всей серьезностью, как, впрочем, к любому из видов своей продукции. Как и вся серия чехлов Cat, чехол для iPad mini из серии «Active Urban» сделан из активного противоударного S.A.I.F. материала.

Чехлы Cat

Особой отличительной чертой всей серии, помимо безупречной внешности, стало наличие вставок, носящих не только декоративный характер, но и повышающих защиту устройства при падении на ребро. Вкупе с внутренними боковыми ребрами жесткости устройство в таком чехле гарантированно выдерживает падение с высоты 1,2 метра.

Чехлы Cat

Чехлы Cat

Внешние размеры чехла — 213х145х12 мм — практически не увеличивают устройство визуально. На ощупь iPad Mini становится немного толще, но при этом, гораздо удобнее ложится в руки за счет протекторной текстуры, нанесенной на заднюю стенку чехла. Выступающие и скошенные углы делают гаджет выдержанным в городском стиле, однако, защитные качества чехла позволят с легкостью взять устройство с собой при вылазке на природу и не бояться царапин корпуса или попадания пыли.

Чехлы Cat

Кнопки на чехле легко нажимаются и не шатаются в своих гнездах, а разъемы для штекеров благодаря чехлу находятся в небольшом углублении, создающем дополнительную защиту от попадания в них пыли. Общий внешний вид устройства в чехле, сочетающем в себе строгость и современные дизайнерские решения можно определить, как универсально подходящий и мужчине, и женщине.

Чехлы Cat

Подводя итог тестированию серии защитных чехлов Active Urban для смартфонов и планшетов Apple, можно сказать, что они обеспечивают отличную защиту весьма дорогому по нынешнем временам гаджету — именно в этом их главная цель. При этом габариты устройств увеличиваются не так сильно, как это может показаться с первого взгляда. Как вы носили iPhone в кармане или iPad в рабочем дипломате, так и продолжите носить их там, где привыкли. При этом устройство лежит в руке не в пример крепче — даже из мокрых от воды или пота рук «резиновый» чехол Cat Active Urban выскользнуть шансов практически не имеет.

Чехлы Cat

Что касается цены на защитные чехлы, то сейчас она, безусловно, не столь привлекательна как еще пару месяцев назад, так как выросла почти вдвое вслед за курсами валют. Однако между вероятностью разбить экран у Айфона за 65 тыс. рублей и исключить такой шанс, приобретя чехол за одну-две тысячи, любой здравомыслящий человек выберет второе.