CES 2015: Внешний накопитель Adata SE700 получил интерфейс USB Type-C

Максим Мишенев, опубликовано 12 января 2015 г.

Несколько месяцев назад была утверждена спецификация нового симметричного интерфейса USB Type-C, которая позволяет подключать коннектор к нужному устройству любой стороной вверх. На выставке CES 2015 было показано одно из первых устройств с таким интерфейсом, и им стал внешний SSD-драйв Adata SE700.

Adata SE700

Твердотельный накопитель Adata SE700, заключенный в переносной корпус, обладает не только интерфейсом USB Type-C, но еще и спецификацией USB 3.1, которая гарантирует пропускную способность вплоть до 10 Гбит/с. Напомним, что в набирающем популярность USB 3.0 пропускная способность не превышает 6 Гбит/с, так что прогресс очевиден. Все эти полезности плюс наличие внутри корпуса устройства не винчестера, а модулей флеш-памяти делает Adata SE700 сверхскоростным накопителем. Его скорость чтения достигает 840 Мб/с, да и скорость записи ненамного ниже — до 820 Мб/с при подключении к порту USB 3.1.

К сожалению, производитель похвастался далеко не всеми возможностями данного носителя информации, и потому у нас нет сведений ни о его емкости, ни о типе памяти, используемом в нем. Сообщается лишь, что в корпусе форм-фактора 2,5 дюйма находятся сразу два SSD, объединенные в массив RAID 0. При этом Adata SE700 выглядит абсолютно точно так же, как и любой внешний винчестер, особенно в плане размеров. Чтобы подчеркнуть навороченность накопителя, его корпус, выполненный из черного глянцевого пластика, отделали хромом. Стоимость SDD Adata SE700 станет известна позже.