CyanogenMod отныне официально поддерживает программу Android One

Максим Мишенев, опубликовано 12 января 2015 г.
Рубрика: ОС и софт

CyanogenMod — это известная прошивка для Android-смартфонов, основанная на мобильной операционке от Google и лишенная практически всех ее недостатков. Она предлагается для ограниченного ряда устройств, количество которых постоянно пополняется, и, начиная с сегодняшнего дня, данный дистрибутив будет выпускаться для смартфонов из программы Android One.

CyanogenMod

Android One — это инициатива компании Google по продвижению ОС Android в развивающихся странах, жители которых по ряду причин не могут позволить себе дорогой флагманский коммуникатор. Иными словами, речь идет о бюджетных моноблоках с референсной аппаратной начинкой, но с разным дизайном корпусов и от разных производителей. Таким образом, прошивку CyanogenMod можно будет установить на любой смартфон из проекта Android One. Смена дистрибутива сугубо положительно скажется на работе устройства — из CyanogenMod вырезаны все ненужные приложения, а также снижено потребление ресурсов, в том числе и заряда аккумулятора. Кастомизированная прошивка работает более стабильно и, по словам разработчиков, не нуждается в постоянном подключении к Интернету.

Для Android One будет выпущена CyanogenMod на основе Android 5.0 Lollipop, и она получит индекс 12. Более того, обновления будут выходить чуть ли не каждую неделю, но пока не совсем понятно, что именно войдет в состав этих апдейтов при столь завидной регулярности их появления. Еще раз отметим, что для установки CyanogenMod на свой смартфон нужно прежде всего убедиться в присутствии конкретной модели в числе поддерживаемых. Сделать это можно на официальном сайте проекта.