CES 2015: неттоп Egreat i5 сравним по размерам со смартфонами

Максим Мишенев, опубликовано 11 января 2015 г.
Рубрика: ПК

Анонсирован новый настольный компьютер Egreat i5, работающий под управлением сразу двух операционных систем. Его главным достоинством являются компактные габариты — десктоп вполне можно сравнить с современными смартфонами, так как он без труда умещается на ладони взрослого человека.

Egreat i5

Показанный на шоу CES 2015 в США, неттоп Egreat i5 оснащается операционными системами Microsoft Windows 8.1 With Bing и Google Android неизвестной версии. По мощности компьютер не уступает большинству аналогов, но он явно дешевле их — в пресс-релизе говорится о стоимости в размере 84 долларов США. В корпусе толщиной не более 20 миллиметров умещается процессор Intel Atom Z3735F серии Bay Trail, все четыре ядра которого работают на частоте от 1,33 до 1,83 ГГц.

Дискретная видеокарта в Egreat i5 отсутствует, потому графику здесь обрабатывает встроенное в процессор решение. Компьютер дополнен 2 Гб оперативной памяти и 32-гигабайтным накопителем, естественно, с возможностью расширения. На корпусе размещены два порта USB и один microUSB, тогда как монитор подключается по microHDMI, так что потребуется специальный адаптер или кабель. Как уже говорилось выше, производитель оценил компьютер Egreat i5 в 85 долларов США. Поставки должны начаться уже в обозримом будущем, но точная дата релиза еще не назначена.