CES 2015: внешняя звуковая карта Creative Sound Blaster X7 Limited Edition

Максим Мишенев, опубликовано 11 января 2015 г.

Звуковая карта — это не только отдельная плата в системном блоке и не только часть набора системной логики на материнской плате. Очень часто они выпускаются во внешнем исполнении и подключаются к ПК по стандартному интерфейсу USB. На шоу CES 2015 была представлена одна из таких звуковых карт, названная Creative Sound Blaster X7 Limited Edition.

Creative Sound Blaster X7 Limited Edition

Внешний вид Creative Sound Blaster X7 Limited Edition, конечно, очень удивляет — она совершенно не похожа на стандартную звуковую карту, и в данном случае ее корпус, выполненный из металла, покрыт специальной перламутровой краской. Отметим, что перед нами профессиональное решение, укомплектованное мощными электронными компонентами, среди которых усилитель TPA3116D2 максимальной мощностью 100 ватт или по 50 ватт на канал, а также отдельный усилитель для наушников TPA6120A2 с импедансом сопротивления 1 Ом. Чтобы заставить эти усилители работать на максимуме своих возможностей, потребуется много энергии, и 5-вольтового USB-входа компьютера явно не хватит.

Именно по этой причине в комплект поставки звуковой карты Creative Sound Blaster X7 Limited Edition входит 144-ваттный блок питания, выдающий 24 вольта и 5 ампер. В состав новинки входит 24-битный ЦАП Burr-Brown PCM1794 и цифровой сигнальный процессор SB-Axx1. Отношение сигнала к шуму в данном случае составляет 127 дБ. Звуковая карта поступит в продажу уже в конце этого месяца по цене «всего» 500 долларов США.