CES 2015: SSD-драйв Plextor M6e Black Edition предназначен для игровых ПК

Максим Мишенев, опубликовано 10 января 2015 г.

Анонсирован новый твердотельный накопитель Plextor M6e Black Edition, ориентированный на установку в игровые компьютеры и предназначенный для геймеров и компьютерных энтузиастов. Выполнен он в виде платы расширения, устанавливаемой в слот PCI-E 2.0 x4, и он явно рассчитан на повышенную нагрузку во время работы.

Plextor M6e Black Edition

SSD-драйв Plextor M6e Black Edition может выдерживать повышенную нагрузку потому, что в комплект поставки входит алюминиевый радиатор для отвода тепла от модулей памяти и контроллера. Под радиатором скрывается модуль М.2, причем съемный, что позволяет использовать его в мобильной электронике. Чипы памяти для Plextor M6e Black Edition изготавливает компания Toshiba по современной 19-нанометровой технологии, а контроллер — это 88SS9183 от компании Marvell. Также на печатной плате присутствует 1 Гб памяти DRAM, который в данном случае используется в качестве буфера.

Plextor M6e Black Edition

Не совсем понятно, что производитель Plextor M6e Black Edition подразумевает под повышенными нагрузками, но это явно не относится к скорости работы, поскольку она здесь далеко не рекордная. Согласно официальным данным, скорость чтения у этого накопителя равна 770 Мб/с, а скорость записи достигает 625 Мб/с соответственно. Также известно о поддержке технологий PlexTurbo 2.0, NCQ и TRIM. SSD-накопитель Plextor M6e Black Edition будет предложен в версиях объемом 128, 256 и 512 Гб, но у него пока нет ни розничной цены, ни даты начала продаж.