CES 2015: SSD Kingston HyperX Predator PCIe развивает рекордную скорость чтения

Максим Мишенев, опубликовано 9 января 2015 г.

Компания Kingston анонсировала новый твердотельный накопитель HyperX Predator PCIe, выполненный в виде платы расширения для настольного компьютера. Впрочем, как видно на фотографии, он состоит из платы PCI-E x4 и подключенного к ней модуля М.2, который легко можно изъять и вставить в соответствующий порт неттопа, ноутбука, сервера или любого другого устройства с соответствующим интерфейсом.

Kingston HyperX Predator PCIe

Но именно в стандартном комплекте SSD-драйв Kingston HyperX Predator PCIe может развивать поистине гигантскую скорость чтения — вплоть до 1400 Мб/с при скорости записи до 1000 Мб/с. Накопитель предлагается в версиях на 240, 480 и 960 Гб и основывается на проверенной многоуровневой флеш-памяти MLC, а не на TLC, как предполагалось ранее. Работу памяти курирует контроллер 88SS9293 производства компании Marvell, тоже хорошо зарекомендовавший себя. Производитель сообщает, что накопитель Kingston HyperX Predator PCIe можно использовать не только как носитель информации на также как загрузочный системный диск, так что можно попытаться представить, насколько быстро станут работать тяжелые приложения, еле ворочающиеся на классических винчестерах.

Стоимость драйвов Kingston HyperX Predator PCIe не сообщается, но Kingston намеренно сделала их модульными, что, во-первых, обязательно скажется на снижении рекомендуемой цены, во-вторых, значительно расширяет сферу их применения. Дата релиза этих устройств хранения данных, к сожалению, тоже не указывается.