Реклама поможет «ВКонтакте» легализовать видео

MobileDevice.ru, опубликовано 21 ноября 2013 г.

Социальная сеть «ВКонтакте», самая популярная в России, собирается легализовать видеозаписи, хранящиеся на ее серверах в немыслимом количестве. Сегодня было подписано соглашение с компанией Gazprom-Media Digital, крупнейшим в отечественном сегменте Интернете продавцом видеорекламы. Ее появление в роликах поможет снять с них гриф «пиратская копия».

Реклама поможет «ВКонтакте» легализовать видео

Из этого следует, что уже в ближайшем будущем в видеоплеер «ВКонтакте» будут встроены алгоритмы, демонстрирующие  пользователям рекламные ролики различного характера. Вероятнее всего, не обойдется без таргетинга и других технологий. MobileDevice.ru надеется, что разработчики антирекламных расширений и плагинов вовремя выпустят соответствующее обновление своих блокировщиков. Суть всего этого в том, что социальную сеть «ВКонтакте» не обвиняли в пиратстве только самые ленивые правообладатели. Скандалов на тему выкладывания нелицензионных копий фильмов в этой сети было великое множество. Видеореклама, по задумке обеих компаний, подписавших соглашение, поможет решить эту проблему раз и навсегда.

К слову, правообладатели смогут сами загружать в сеть свою лицензионную продукцию, и от кражи ее будут защищать специальные программные алгоритмы. Естественно, делать они это будут не бесплатно – их счета будут оперативно пополняться путем перечисления на них энной части доходов от рекламы. Пользователи, по сути, ничего не теряют, кроме, разве что, возможности смотреть фильмы без рекламных вставок. Однако, как уже говорилось выше, наверняка будет найден способ их блокировки. Кроме того, в Сети много и других ресурсов, например  можно смотреть бесплатные фильмы на этом сайте, равно как на многих других.