Внешний HDD Seagate Seven признан самым тонким в своем классе

Максим Мишенев, опубликовано 5 января 2015 г.

Компания Seagate представила новый внешний винчестер под названием Seven, характеризующийся очень тонким корпусом. Как отмечает производитель, его толщина не превышает 7 миллиметров, а это новый рекорд в сегменте портативных HDD объемом 500 гигабайтов.

Seagate Seven

Винчестер Seagate Seven выпущен, как выяснилось, в честь 35-летия компании Seagate, так что, наверное, поэтому она постаралась сделать его особенным как в плане толщины корпуса, так и в плане дизайна, поскольку выглядит он весьма оригинально. Физические размеры HDD Seagate Seven составляют 123х82х7 миллиметров при весе 150 граммов и наличии металлического корпуса, внутри которого скрыт жесткий диск объемом 500 Гб с интерфейсом SATA III в форм-факторе 2,5 дюйма.

Накопитель подключается к компьютеру или ноутбуку посредством интерфейса USB 3.0 с пропускной способностью 6 Гбит/с и является потомком модели G-Technology G-DRIVE Slim. Последняя характеризуется тем же объемом (500 Гб) и толщиной всего 10 миллиметров, что на момент ее релиза, а это было в 2010 году было очень неплохим достижением. На сегодняшний день в плане толщины корпуса у Seagate Seven нет конкурентов, но также у него нет и даты поступления в продажу. Впрочем, на него уже ведутся предварительные заказы, так что начало продаж уже явно не за горами. Каждый экземпляр такого жесткого диска обойдется покупателю в рекомендуемые 100 долларов США. На российском рынке его стоимость, по традиции, будет существенно завышена.